На сегодняшний день на Национальной фондовой бирже (NSE) произошло значительное повышение цен на акции, не котирующиеся на бирже. Они подорожали на более чем 20%. В настоящее время диапазон торгов для этих акций составляет от 3 800 до 3 900 рупий, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Такой резкий рост обусловлен высоким спросом со стороны розничных инвесторов в сочетании с дефицитом предложения, так как крупные инвесторы отказались от ранее принятых обязательств по продаже.

Бычий тренд в нелистинговых акциях NSE отчасти отражает позитивные настроения вокруг акций Бомбейской фондовой биржи (BSE) и Multi Commodity Exchange (MCX), которые демонстрируют высокие показатели. Кроме того, участники рынка ожидают потенциальной выгоды от предстоящего первичного публичного размещения акций (IPO) National Securities Depository Limited (NSDL), что, как ожидается, еще больше увеличит интерес к сектору.

Повышенный спрос со стороны розничных инвесторов на акции НФБ наблюдается при ограниченном предложении. Этот сценарий усугубился решением некоторых крупных инвесторов отказаться от исполнения своих соглашений о продаже, что еще больше ограничило количество акций, доступных на рынке. В результате дисбаланса между высоким спросом и ограниченным предложением цены были подтолкнуты вверх.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.