В рамках очередной сессии верхней палаты парламента, Ляззат Рысбекова подняла вопрос о введении изменений в законодательные акты, регулирующие предпринимательскую деятельность в Казахстане, согласно информации, опубликованной порталом Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Она акцентировала внимание на новации, целящие в трансформации методов государственного контроля за бизнесом, смещая акценты с наказания на профилактику нарушений. В рамках указанных изменений вводятся конкретные механизмы быстрого реагирования в критически важных для общества отраслях, к которым относятся, например, обеспечение публичной безопасности, строительство, экологическая защита и другие.

Рысбекова также отметила создание специализированных процедур государственного управления для нескольких доменов, исключенных из общего порядка, установленного действующим Законом о предпринимательстве. Эти меры предоставляют регуляторам полномочия для незамедлительного вмешательства для предотвращения нарушений закона в секторах, влияющих на защиту прав граждан и актуальные сферы общественной жизни, включая контроль огнестрельного оружия, оборот запрещенных веществ, распространение недопустимых материалов среди несовершеннолетних и ветеринарный контроль на рынках.

Кроме того, были представлены законодательные инициативы, соответствующие специфическим указаниям главы государства, направленные на улучшение условий предоставления сырья для производителей и постепенного выхода от государственного регулирования цен на продукты первой необходимости, с одновременным введением адресной поддержки уязвимых слоев населения.

Итоговый вердикт о внесении этих законопроектов был вынесен сенаторами, которые выразили поддержку данным реформам на стадии первого чтения.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.