Диетолог и руководитель отделения диетологии Европейского Медицинского Центра (EMC) Ксения Селезнева подчеркнула ряд ограничений, связанных с разгрузочными диетами, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Она отметила, что некоторые люди могут испытывать непереносимость к некоторым продуктам, которые включены в разгрузочный рацион. Если у вас аллергия на лактозу, молочные разгрузочные дни не будут подходящими. Также рекомендуется проконсультироваться с врачом перед началом разгрузочных дней, особенно для пациентов с обострениями ЖКТ, сахарным диабетом, а также для беременных и кормящих женщин. Опытный специалист сможет посоветовать, будет ли этот вид диеты полезным или лучше от него отказаться.

Важно помнить, что некоторые разгрузочные диеты могут быть неподходящими для людей с определенными заболеваниями. Например, фруктовые и овощные дни могут способствовать повышению кислотности желудка, что может вызвать гастрит или язву. Кроме того, однокомпонентные фруктовые диеты следует применять с осторожностью, если у вас повышен уровень сахара в крови.

«Я всегда советую своим пациентам попробовать разные варианты разгрузочных дней. Это позволяет определить, что будет лучше всего подходить каждому из них: некоторые чувствуют себя прекрасно, питаясь только свежими или запеченными яблоками с большим количеством воды, в то время как для других это может быть настоящим испытанием», — добавила Селезнева.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.