Распоряжение о ликвидации крупнейшего китайского застройщика с огромными долгами начинает длительный процесс, который, вероятно, раскроет глубину кризиса в китайском рынке недвижимости и оставит застройщиков на мировых рынках долгов, поскольку инвесторы избегают их, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Суд Гонконга назначил ликвидаторов для компании China Evergrande (HK:3333) в понедельник, более чем через два года после дефолта, который привел к катастрофическому спаду на рынке недвижимости.

Общая стоимость активов компании составляет 240 миллиардов долларов, но она является крупнейшим застройщиком в мире с задолженностью почти в 300 миллиардов долларов. Ожидается, что иностранные облигационеры понесут наибольшие потери, а владельцы незавершенных квартир будут в центре внимания.

Реструктуризация или продажа компании имеет большое значение для ее долговых обязательств и недвижимости, а также для доверия инвесторов, особенно в условиях падающих цен на жилье и экономического спада, которые привели к снижению фондовых рынков до исторических минимумов.

Долги Evergrande торгуются ниже двух центов за доллар, а акции компании достигли рекордного минимума в понедельник, после чего их продажа была приостановлена.

Во вторник отскок в акциях девелоперов прекратился, и юаневые облигации China Vanke, второго по объему продаж девелопера в Китае, немного снизились до 79 юаней.

«Инвесторы на этом рынке в данный момент, скорее всего, задумываются о том, кто сможет выйти из этой ситуации с меньшими потерями и какие облигации будут иметь лучшие показатели восстановления», — отметил Фил Вул, со-портфельный менеджер Rayliant’s Quantamental China ETF. «Факт, что мы видим такой важный заголовок, но при этом на рынке нет большой негативной реакции, указывает на то, что цены уже включают в себя много негатива».

Положительным сюрпризом, по его словам, станет признание властями Китая решения гонконгского суда и помощь в его исполнении, хотя детали пока неясны. В то же время, на первичном рынке, где раньше девелоперы имели доминирующую позицию, также проявляется уверенность.

Согласно данным Dealogic, общий объем долларовых эмиссий в Китае в прошлом году сократился до 42,5 миллиарда долларов с уровня в 200 миллиардов долларов до пандемии. И хотя решение проблемы долгов Evergrande может помочь, инвесторы ожидают, что это будет длительный процесс.

«Если процесс будет урегулирован на справедливой и равноправной основе для кредиторов, это поможет восстановить доступ китайских компаний к рынкам», — сказал Камиль Диммих, партнер и портфельный менеджер фонда развивающихся рынков North of South Capital.

«В более широком смысле недостроенные объекты теперь могут быть проданы или переданы застройщикам, способным завершить их строительство и обеспечить поставки клиентам. Со временем это может помочь восстановить доверие покупателей жилья и снизить большие проблемы».

КРИЗИС ДОВЕРИЯ

Слабость на рынке недвижимости, вызванная крахом Evergrande и других компаний, стала главным препятствием для экономического роста Китая и доверия потребителей и инвесторов.

На прошлой неделе индекс материковых застройщиков Hang Seng упал до исторически низкого уровня, и аналитики прогнозируют, что продажа активов и реструктуризация будут продолжать оказывать давление. «Ликвидация Evergrande может ускорить процесс переговоров о реструктуризации долларовых долгов других застройщиков», — отметил Джон Лам, глава отдела исследований недвижимости Китая и Гонконга в UBS, в своем комментарии для клиентов. «Поскольку реструктуризация долларовых долгов, о которой сообщалось ранее, включала варианты соотношения долга к капиталу, это может привести к значительному размыванию акционерного капитала и отрицательно сказаться на цене акций застройщиков, которые допустили дефолт».

Долларовые облигации в этом секторе предлагают низкую доходность для инвесторов. Облигации компании Sunac China, с погашением в 2027 году, чье предложение о реструктуризации было одобрено в октябре, торгуются по 11 центов за доллар. Облигации, относящиеся к дефолтным долгам компании Country Garden, которая продает оффшорные активы, торгуются на уровне 8,5 центов.

Глобальные рынки, безусловно, отошли от опасений кредитного кризиса или системного разрушения, которое могло бы затронуть весь мир.

«Обязательства распределены миллионом различных способов по всей китайской финансовой системе», — говорит Леланд Миллер, руководитель аналитической компании China Beige Book, ориентированной на инвесторов.

«У Китая некоммерческая финансовая система, и это означает, что у него не будет момента Lehman», — добавил он.

Однако, даже если Evergrande будет аккуратно ликвидирована, ущерб будет значительным, и большинство инвесторов не готовы вкладываться в сектор недвижимости, который ранее составлял четверть экономического производства или даже в саму Китай, пока не будет достаточно восстановлен.

«Основная проблема, с которой они по-прежнему сталкиваются, — это недостаток доверия со стороны потребителей, поскольку они не знают, что произойдет с этими непроданными домами», — говорит Томас Рупф, главный инвестиционный директор по Азии и глава торгового отдела VP Bank.

«Неопределенность для каждого потребителя заключается в том, что они хотят, чтобы дом, который они купили, был завершен прежде, чем они рассмотрят вопрос восстановления».


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.