В пятницу в концертном зале "Крокус сити холл" Красногорска на северо-западе Москвы произошла стрельба, есть погибшие и раненые, сообщает РИА Новости.

По предварительной информации, как минимум три человека в камуфляже открыли огонь из автоматического оружия, позднее прогремели взрывы. После этого преступники бросили гранату или зажигательную шашку. 

"Люди, находившиеся в зале, легли на пол, чтобы спастись от стрельбы, лежали минут 15-20, после чего стали выбираться ползком. Многим удалось выбраться", сообщает источник. 

На место ЧП прибыли сотрудники правоохранительных органов, губернатор Московской области Андрей Воробьев, прокурор Московской области. 

Как сообщили власти Красногорска, все силы и средства направили к месту происшествия, пожарно-спасательные подразделения работают по повышенному рангу. Силовые ведомства принимают все необходимые меры. Создан оперативный штаб.

На место ЧП направлено более 30 областных и 20 московских бригад скорой помощи.

“Мэр Москвы Сергей Собянин дал распоряжение оказать всю необходимую помощь всем пострадавшим. Он назвал произошедшее ужасной трагедией”, – говорится в публикации.

Позже в управлении МЧС сообщили, что из подвала "Крокус Сити Холла" вывели около 100 человек. Спасатели достают людей с крыши здания концертного зала с помощью подъемных механизмов.

Как заявили в ЦОС ФСБ, стрельба в "Крокус Сити Холле" началась перед концертом музыкальной группы, затем возник пожар.

В результате нападения на "Крокус Сити Холл" есть погибшие, заявили в ФСБ.

Бойцы СОБР вместе с пожарными работают внутри здания концертного зала, эвакуируют людей и ведут поиск преступников, пишет РИА новости со ссылкой на депутата Александра Хинштейна. 

Собянин отменил все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия в Москве в эти выходные.

По информации Telegram-канала Astra, 40 человек погибли и более 100 ранены в результате стрельбы в Крокус Сити Холл

“Еще один взрыв раздался в «Крокусе» В здании начался штурм, сообщил ВЧК-ОГПУ. Террористы до сих пор находятся в здании2. Предварительно, четверым террористам удалось скрыться с места преступления”, – говорится в публикации.

Аэропорты Внуково, Шереметьево, Домодедово, а также РЖД усилили меры безопасности на фоне теракта в Подмосковье.

В Подольске, Истре, Люберцах и Липецке также отменены массовые мероприятия.

 

 

 


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.