В рамках встречи, инициированной коммерческой палатой региона Павлодар, представители департамента по борьбе с терроризмом Комитета национальной безопасности провели диалог с собственниками и управляющими коммерческих заведений, включая магазины по продаже оружия, касательно обновлённых норм и задач в области противодействия террористической угрозе, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Зарина Шарипова, представитель антитеррористического отдела ДКНБ по Павлодарской области, выделила, что в список объектов, подвергающихся риску террористических атак, теперь включены торговые центры с площадью свыше 500 квадратных метров и пункты продажи огнестрельного вооружения.

«Нововведение, внесённое постановлением № 234 правительства РК, касается критериев отнесения к категории мест массового пребывания людей, подверженных террористической опасности. К таковым причисляются объекты торговли общей площадью от 500 кв. метров, а также места реализации огнестрельного оружия и боеприпасов», — подчеркнула Шарипова.

Согласно действующему законодательству по борьбе с терроризмом, владельцы и операторы данных заведений должны обеспечить выполнение ряда мероприятий, включая усиление контроля за входом, интеграцию современных охранных систем, создание документов о мерах антитеррористической защиты и проведение тренировок для работников. Помимо этого, в Законе «О противодействии терроризму» глава 10-3 «Обязательства владельцев и руководителей объектов с повышенным риском террористической угрозы, контрактных агентов в сфере охранной деятельности, обслуживающих эти объекты», обращает внимание на критическую важность государственных, стратегических объектов и мест массового скопления людей. В Павлодарской области на данный момент числится 904 объекта такого типа.

В дополнение, акцент был сделан на значимости оперативного уведомления соответствующихорганов в случае потенциальной угрозы или уже произошедшего террористического акта, а также на критической необходимости эвакуации сотрудников и посетителей. За игнорирование упомянутых предписаний предусмотрена юридическая ответственность.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.