Большинство азиатских акций снизились во вторник, продолжая недавние потери. Это произошло из-за опасений о замедлении экономического роста и высоких процентных ставок в США, что перекрыло более значительное, чем ожидалось, снижение базовой кредитной ставки в Китае, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Китайские фондовые рынки немного снизились после не самого впечатляющего возвращения с недельного праздника Лунного Нового года. Ожидавшееся снижение основной ставки по пятилетним кредитам оказалось более значительным, чем ожидалось, однако вызвало недоверие.

Индексы «голубых фишек» Shanghai Shenzhen CSI 300 и Shanghai Composite упали на 0,3 % и 0,1 % соответственно, в то время как потери на материковых фондовых рынках привели к снижению гонконгского индекса Hang Seng на 0,4 %. Все три индекса остались в пределах минимумов 2024 года.

Народный банк Китая снизил 5-летнюю ставку LPR, используемую для определения ставок по ипотечным кредитам, на 25 базисных пунктов до 3,95 %, что увеличило недоверие и понизило ставку на исторически низкий уровень.

Этот шаг свидетельствует о наращивании монетарной поддержки китайской экономики, но произошел на фоне требований инвесторов к Пекину о принятии более целенаправленных фискальных мер.

Китайские акции показали наихудшие результаты в Азии в 2023 году, и в 2024 году их положение практически не улучшилось из-за сохраняющихся опасений о замедлении восстановления китайской экономики.

Опасения относительно Китая повлияли на обстановку на широком азиатском рынке.

Индекс Nikkei 225 Японии снизился на 0,1%, сдвигаясь еще дальше от 34-летнего максимума, в то время как южнокорейский индекс KOSPI упал на 1,1%. Оба индекса оказались под давлением из-за снижения акций технологических компаний.

Технологический сектор являлся ключевым двигателем последнего роста фондовых рынков, особенно в США, где трейдеры сфокусировались на этом секторе из-за интереса к искусственному интеллекту.

Однако на этой неделе ралли, поддерживаемое технологиями искусственного интеллекта, столкнется с серьезным испытанием в виде отчета о прибыли за четвертый квартал от компании NVIDIA Corporation (NASDAQ: NVDA), которая играет ключевую роль в буме, вызванном искусственным интеллектом.

В понедельник торги на Уолл-стрите были приостановлены из-за праздника. Фьючерсы на S&P 500, Nasdaq 100 и Dow Jones Futures упали примерно на 0,3% во время азиатских торгов.

Австралийский индекс ASX 200 снизился на 0,2%, после того как протокол февральского заседания Резервного банка Австралии показал, что центробанк рассматривал возможность повышения процентной ставки из-за сохраняющихся опасений по поводу застойной инфляции.

Фьючерсы на индийский индекс Nifty 50 предвещают приглушенное открытие после частичного восстановления индекса от недавних потерь в понедельник.

Во многих азиатских рынках все еще ощущаются опасения из-за возможного повышения процентных ставок в США, особенно после серии высоких инфляционных показателей на прошлой неделе. Несколько чиновников Федеральной резервной системы также намекнули на то, что банк склоняется к сохранению ставок на более высоком уровне в ближайшем будущем.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.