В понедельник японский индекс Nikkei достиг нового 34-летнего максимума, а рекордное закрытие американского индекса S&P 500 в пятницу подняло настроение инвесторов, несмотря на некоторые признаки перегрева азиатского рынка, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Nikkei открылся с резким ростом, но немного снизился в ходе утренней сессии. В конце торгов индекс поднялся на 1,69% до отметки 36 571,80, что является самым высоким уровнем с февраля 1990 года. Весь день завершился ростом на 1,62% до 36 546,95.

Ралли было весьма обширным: 207 из 225 компонентов индекса выросли, 17 снизились, а один остался без изменений. Все секторы индекса Nikkei показали рост, особенно секторы недвижимости и технологий.

В пятницу индекс S&P 500 впервые за два года достиг рекордного закрытия. Рост акций чипов и других крупных технологических компаний, а также повышение прогноза прибыли производителем серверов Super Micro Computer (NASDAQ: SMCI) были связаны с лихорадкой искусственного интеллекта.

Японский стартап-инвестор SoftBank Group (TYO: 9984), ориентированный на искусственный интеллект, поднялся на 2,41%, а производитель оборудования для тестирования микросхем Advantest, среди клиентов которого числится Nvidia (NASDAQ: NVDA), вырос на 3,52%.

Рост Nikkei в этом году на 9,2% значительно превзошел конкурентов на развитых рынках, многие из которых находятся в отрицательной территории.

Однако аналитики предупреждают о возможном снижении, так как технические индикаторы указывают на перегретость рынка. Например, индекс относительной силы (RSI) составляет 76,2, что значительно превышает уровень 70, сигнализируя о перекупленности.

В этом году японские акции получили дополнительный импульс от снижения ставок, связанных с прекращением стимулирования Банком Японии, особенно после разрушительного землетрясения в начале года на западном побережье страны. Политика Центрального банка будет объявлена во вторник.

Nikkei обычно растет при ослаблении иены, так как это делает японский экспорт более конкурентоспособным и увеличивает доходы за рубежом. Однако, по мнению стратега OANDA Кельвина Вонга, ястребиная позиция BOJ, предполагаемая способствовать укреплению иены, не обязательно нанесет ущерб росту Nikkei.

«Nikkei 225 в настоящее время в большей степени следует за американскими фондовыми рынками, а не за обменным курсом доллара к иене», — отметил Вонг.

«Даже если Банк Японии даст понять, что начинает отойти от политики отрицательных процентных ставок, я думаю, что это может стать положительным фактором для Nikkei, так как это даст участникам рынка уверенность в том, что Япония не намерена снова погружаться в дефляцию».

Хотя Nikkei, кажется, ожидает коррекции в краткосрочной перспективе, восходящий тренд остается актуальным, и в ближайшие недели возможно тестирование уровня 37 000, считает Вонг.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.