Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

Эксперты из Университета Уппсалы в Швеции выявили роль мистических реалити-шоу в формировании уверенности зрителей в существование сверхъестественного. Работа ученых опубликована в журнале «Psychology of Popular Media (РРМ)», передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В рамках исследования учёные опросили 601 добровольца в возрасте от 18 до 56 лет, используя для анализа набора вопросов, разработанный Джеромом Тобасиком. Эти 26 вопросов позволяют оценить степень уверенности человека в существовании сверхъестественных сущностей, необычных форм жизни и других паранормальных явлений.

Под паранормальностью подразумеваются явления, которые противоречат основополагающим принципам науки. Их можно разделить на сверхъестественные способности (например, телекинез или ясновидение), псевдонаучные практики (например, нумерология или астрология) и необычные природные явления или сущности, которые объясняются существованием сверхъестественных сил или других миров.

В процессе опроса, учёные также попросили участников определить, насколько часто они смотрят восемь различных типов хоррор-фильмов и передач. Ответы измерялись по семибалльной шкале, начиная от «никогда не смотрю» до «смотрю почти каждый день».

Анализ данных показал, что среди различных поджанров фильмов ужасов наибольшей популярностью пользуется психологический хоррор. В то же время, реалити-шоу о паранормальных явлениях интересуют зрителей меньше всего. Большинство опрошенных относятся к паранормальным явлениям со скепсисом, и лишь немногие твердо утверждают о их существовании. Тем не менее, просмотр фильмов ужасов, основанных на реальных событиях, и реалити-шоу о паранормальных явлениях способствуют формированию веры в существование сверхъестественного.

Скорее всего, медиаконтент, воспринимаемый как более реалистичный и правдоподобный, обладает большей убедительностью для зрителей. В то же время, другие типы хоррор-контента, не претендующие на достоверность, не влияют на взгляды людей на паранормальные явления.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.