Сегодня, 17 января 2024 года, Министерство внутренних дел Казахстана представило данные о процессе легализации иностранных автомобилей, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В официальном заявлении отмечается, что в соответствии с указом главы государства и совместно с другими заинтересованными госорганами, прошла легализация иностранных авто, которые были внесены в Казахстан до 1 сентября 2022 года.

Официально указано, что более 304 тысяч автомобилей, включая 21 тысячу автоконструкторов и 55 тысяч авто на временном учете, были зарегистрированы в Казахстане в рамках этой легализации, согласно информации.

В МВД также обсудили ситуацию с иностранными авто, которые не прошли процесс легализации. «Они подлежат регистрации в обычном порядке, включая уплату всех соответствующих платежей, при условии соответствия их техническим и экологическим требованиям», пояснили в пресс-службе МВД.

Министерство напомнило автовладельцам о том, что эксплуатация незарегистрированного транспортного средства может привести к административной ответственности.

Напомним, что процесс легализации иностранных авто в Казахстане начался 23 января 2023 года, и заявки принимались до 1 июля. Этот процесс касался иностранных авто, которые были внесены в Казахстан обходными путями до 1 сентября 2022 года. С 5 мая 2023 года в Казахстане было официально разрешено легализовать автомобили-конструкторы.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.