Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

В Таджикистане празднуют День Садов. В связи с этим президент страны, Эмомали Рахмон, обратился к гражданам с поздравлениями, а также напомнил о необходимости создания продовольственного резерва, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Президент подчеркнул важность того, чтобы каждый житель Таджикистана имел в запасе достаточное количество еды минимум на два года вперёд.

«Мир за пределами нашего государства становится всё более непредсказуемым, постоянно меняющиеся условия требуют от нас подготовленности. Прерывания в цепочках поставок и рост цен на продовольствие заставляют нас быть осмотрительными и предусмотрительными», — обосновал свою позицию Рахмон. — «Мы живём в сложное время, что требует от нас усиленных усилий в работе и бережного отношения к таким ресурсам как земля и вода. Насущная задача — это увеличение объёмов производства пищевых товаров для достижения нашей национальной цели: обеспечение продовольственной безопасности», — продолжил он.

Президент также отметил, что социально-экономическая ситуация в мире осложняется вследствие изменений климата, а также из-за роста населения планеты, что приводит к повышенному спросу на продовольствие.

30 января в республике отмечают важный праздник, известный как Сада, который уходит корнями в далекое прошлое и связан с традициями арийских народов. Этот день также празднуют во многих странах, включая Иран, Афганистан, Индию, Пакистан, Турцию, а также в регионах проживания таджиков и других персоязычных народов. Название праздника происходит от персидского слова «сад», что значит «сто», символизируя период в 100 дней до Навруза — праздника весеннего равноденствия, которое приходится на 21 марта.

Основное значение Сада заключается в символической победе света над тьмой, тепла над зимним холодом и, более глобально, торжестве добра над злом. Главным обрядом праздника является зажигание костров, что служит напоминанием о необходимости поддержания света и тепла в жизни каждого человека.

Также Сада является временем, предвещающим близость нового сельскохозяйственного сезона. В эти дни фермеры активно занимаются подготовкой к предстоящим полевым работам и садоводству: они вносят удобрения в почву, подготавливают семена и приводят в порядок сельскохозяйственные инструменты и оборудование для будущего урожая.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.