Власти Израиля призывают частных инвесторов поддержать стартапы в связи с оттоком капитала из-за палестино-израильского конфликта. Израильским стартапам стало сложнее привлечь зарубежных инвесторов из-за войны с ХАМАС, отмечается в сообщении. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Власти Израиля мотивируют частных инвесторов вложить свои средства в стартапы, сталкивающиеся с проблемами финансирования из-за обострения палестинско-израильского конфликта, об этом информирует Financial Times, опираясь на слова Дрора Бина, руководителя израильского управления по инновациям.

Инвесторы из-за рубежа проявляют повышенную осторожность в связи с военными действиями против ХАМАС, что отмечает Бин. Правительство Израиля выделяет 100 миллионов долларов на поддержку компаний, которые борются за выживание из-за эскалации конфликта. Израильское управление по инновациям вместе с правительством решительно намерены сделать все в своих силах для поддержания процветания израильских технологий во время войны и после нее, подчеркивает Бин.

7 октября Израиль переживает безпрецедентную ракетную атаку из сектора Газа, инициированную военным крылом ХАМАС. Последовавшие за этим военные действия привели к потерям среди военных и гражданских лиц, а также к похищению более 200 заложников. По официальным данным, число жертв среди израильцев достигает около 1,2 тысячи, а число раненых превышает 5 тысяч.

В свою очередь, армия обороны Израиля запустила операцию «Железные мечи» против ХАМАС в секторе Газа, в ходе которой израильская армия приняла под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начала авиационные удары по различным объектам. Израиль также объявил о блокаде сектора Газа, прекратив поставку воды, продуктов, электроэнергии, медикаментов и топлива.

В заключительных днях октября земляная операция Израиля в анклаве вступила в активную фазу. Газа оказалась в кольце обстрела израильских военных, а территория анклава, фактически, разделилась на северную и южную зоны. Палестинское министерство здравоохранения подсчитало потери: с 7 октября число погибших в Газе превышает отметку в 22 тысячи, а число раненых составляет более 57 тысяч.

ХАМАС заявляет о наличии примерно 200-250 заложников в секторе Газа. После прекращения перемирия израильский правительство подтвердило, что 126 израильтян и 11 иностранцев остаются в заложниках, а 110 похищенных освобождены.

МИД России призывает прекратить военные действия. В соответствии с взглядами российского президента Владимира Путина, решение ближневосточного кризиса возможно только на основании «двугосударственной» формулы, утвержденной Советом Безопасности ООН. Эта формула предполагает создание независимого Палестинского государства в пределах 1967 года с Восточным Иерусалимом в качестве столицы.

Территориальный конфликт между Палестиной и Израилем продолжает генерировать напряжение и военные столкновения в регионе на протяжении десятилетий. По решению ООН в 1947 году, при активной поддержке СССР, было принято решение о создании двух государств — Израиля и Палестины. Однако было создано только Израильское государство.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.