Европейские фондовые рынки показали рост в пятницу, продолжая «радоваться» мировым настроениям перед выходом долгожданных региональных данных по инфляции и экономической активности, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На момент 13:05 по Астане индекс DAX в Германии вырос на 0,7%, CAC 40 во Франции на 0,5%, а FTSE 100 в Великобритании поднялся на 0,7%.

Уверенность в себе растет в преддверии выхода ключевых данных

Глобальные финансовые рынки получили толчок к росту за счет данных об инфляции в США, поддерживая ожидания сокращения процентных ставок Федеральной резервной системой на начало лета.

Nikkei Average в Японии достиг нового максимума за ночь после рекордных закрытий S&P 500 и Nasdaq Composite в четверг.

DAX в Германии также достиг исторического максимума на предыдущей сессии, и дальнейший рост ожидается в преддверии публикации флэш-индекса PMI еврозоны за февраль и данных о потребительских ценах.

Прогнозируется снижение индекса потребительских цен в еврозоне с 2,8% до 2,5% годовым исчислением, возвращаясь к целевому показателю Европейского центрального банка в 2%.

Данные по инфляции в этой неделе указывают на снижение до 2,7% в Германии, 3,1% во Франции и 2,9% в Испании.

На следующей неделе состоится заседание Европейского центрального банка, хотя изменения в политике не ожидаются, банк может намекнуть на возможное снижение ставок позднее в этом году.

Отчеты продолжают появляться

В корпоративном секторе сезон отчетности постепенно подходит к концу, однако некоторые компании до сих пор представляют свои квартальные результаты.

Среди тех, кто еще должен представить отчеты: Daimler (OTC:MBGAF) — производитель грузовых автомобилей, британская образовательная компания Pearson (LON:PSON), голландский страховщик Aegon (NYSE:AEG), британская онлайн-платформа по продаже недвижимости Rightmove (OTC:RTMVY) и французская производственная компания Vallourec (EPA:VLLP).

Нефть растет на надеждах на сокращение расходов ФРС

Цены на нефть в пятницу показали небольшой недельный рост после того, как понижение инфляции в США создало предпосылки для возможного сокращения процентных ставок Федеральной резервной системой уже в июне. Это может стимулировать экономическую активность в крупнейшей мировой экономике.

К 13:05 по времени Астаны фьючерсы на американскую нефть выросли на 0,3%, достигнув отметки в 78,47 доллара за баррель. За неделю они увеличились как минимум на 2,5%. Фьючерс на нефть марки Brent также поднялся на 0,3%, достигнув отметки в 82,19 доллара за баррель, увеличившись на неделе менее чем на 1%.

Однако цены оставались в значительной степени стабильными из-за роста поставок на фоне рекордного уровня добычи в США и увеличения объемов производства со стороны ОПЕК. Это указывает на то, что рынки нефти могут быть менее напряженными, чем ожидалось.

Фьючерсы на золото поднялись на 0,1%, достигнув отметки в $2 052,70 за унцию, а пара EUR/USD торговалась на 0,1% выше, составив 1,0813.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.