Во вторник Эммануэль Макрон назначил нового премьер-министра — 34-летнего министра образования Габриэль Атталь, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Президент Франции стремится оживить свой второй срок перед выборами в Европейский парламент. Хотя этот шаг не приведет к серьезным политическим изменениям, он свидетельствует о Макроне, желающем выйти за рамки непопулярных пенсионной и иммиграционной реформ в прошлом году и повысить шансы своей центристской партии на июньских выборах в ЕС.

Согласно опросам общественного мнения, партия Макрона отстает от партии лидера ультраправых Марин Ле Пен примерно на восемь-десять процентных пунктов. Габриэль Атталь, близкий соратник Макрона, ставший известным как пресс-секретарь правительства во время пандемии COVID, широко упоминался в политических источниках и СМИ как наиболее вероятный кандидат на место уходящего премьер-министра Эдуарда Филиппа.

Атталь, один из самых популярных политиков страны, зарекомендовал себя как опытный министр, легко выступающий на радио и в парламенте. Он стал самым молодым премьер-министром Франции и первым открытым геем.

«Габриэль Атталь немного похож на Макрона 2017 года», — сказал депутат Патрик Виньяль, подразумевая момент, когда Макрон стал самым молодым лидером в современной истории Франции и был популярен среди избирателей. Виньяль, который принадлежит к партии Макрона «Возрождение» и познакомился с Атталем более десяти лет назад, добавил, что министр образования «У него есть авторитет».

Возраст Атталя и Макрона в совокупности будет немного меньше возраста Джо Байдена, который баллотируется на второй срок президентства США.

Макрон, который столкнулся с неспокойным парламентом после потери абсолютного большинства вскоре после переизбрания в 2022 году, объявил в понедельник об отставке Борна.

«Дуэт Макрон-Атталь может оживить правительство», — заявил Жан-Даниэль Леви, представитель Harris Interactive. Однако лидеры оппозиции поспешили заявить, что не ожидают значительных изменений от смены премьер-министра. «Мне все равно, будет ли это Элизабет Борн, Габриэль Атталь или кто-то другой — политика останется прежней», — отметил лидер Социалистической партии Оливье Фор в интервью радио France Inter.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.