Участники переговоров Всемирной торговой организации представили новые проекты сделок после ночных переговоров в Абу-Даби в пятницу. Однако некоторые ключевые вопросы остаются нерешенными, и крайний срок достижения соглашения был отложен в третий раз, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Конференция, которая проводится раз в два года, направлена на пересмотр правил глобальной торговли по ряду аспектов, включая ограничение субсидирования рыболовства и продление моратория на тарифы в сфере цифровой торговли. Большинство правительств и предпринимателей поддерживают этот шаг, но Индия и Южная Африка выступают против.

На данный момент ни одна новая сделка не согласована, и даже официальное принятие завершенных переговоров по улучшению инвестиций было заблокировано. Все 164 члена организации должны прийти к консенсусу. Однако все вопросы считаются взаимосвязанными, и прорыв по одному из них может повлиять на принятие других сделок, как это произошло на Женевской конференции в 2022 году.

Один из послов ВТО выразил недовольство текущим состоянием переговоров, отметив, что «время на исходе». В официальном заявлении ВТО было объявлено, что церемония закрытия намечена на 18:00 по Астане. Документ также содержал надежду на достижение соглашения в результате отсрочки. Пресс-секретарь Исмаила Диенга подчеркнул интенсивность и сложность переговоров.

Объединенные Арабские Эмираты пристально следят за процессом, осознавая важность успешной сделки. В прошлом году они были хозяевами климатического саммита COP28 и стремятся к победе. Министр иностранных дел страны, шейх Абдулла бин Заид Аль Нахайян, известный член правящей династии Абу-Даби, выделил 10 миллионов долларов на поддержку инициатив ВТО в преддверии встречи.

Делегаты с кофе в руках направлялись к залам заседаний, закрытым для СМИ. Одни углублялись в документы, другие срочно погружались в свои мобильные телефоны. Один из них даже показал, как будто извлекал стержень из гранаты.

Проект соглашения в сельском хозяйстве показал, что вопросы, которые так долго обсуждались Индией, остаются нерешенными. Особенно касается это уровня государственной поддержки для фермеров. В этой области два альтернативных решения остаются не подписанными на столе.

Текст соглашения по рыболовству выявил, что проблемы принудительного труда, важные для США, и периоды поэтапного развития для развивающихся стран, ключевые для многих африканских государств, до сих пор не нашли своего решения. Остается вопрос, были ли учтены опасения тихоокеанских островов, стремившихся к более амбициозному соглашению.

Один из участников торговой делегации, принимавших участие в переговорах по рыболовству, высказал мнение о том, что оставшиеся проблемы можно преодолеть, в то время как другой называл их «огромными».


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.