26 декабря 2023 года были внесены изменения в Правила, регулирующие реализацию жилья для участников пилотных проектов в рамках программы «Нұрлы көш», по решению казахстанского правительства. Правила были дополнены условием о продлении срока накопления средств на банковском счете для участников программы, которые не смогли выполнить это в планируемые сроки. Теперь срок продлен до 31 декабря 2026 года.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно программе, оператор, осуществляющий реализацию бюджетных программ, на основе списка, предоставленного жилищной комиссией, в течение 10 рабочих дней заключает с каждым участником двусторонний договор. В договоре прописываются обязанности:

для участника программы:

  • заключить с банком соглашение о жилищных строительных сбережениях, чтобы накопить средства на банковском счете до 31 декабря 2022 года с целью получения жилищного кредита на срок до 15 лет и предоставить жилье в залог.

для оператора, осуществляющего бюджетные программы:

  • купить жилье с земельным участком в микрорайоне «Асар» города Шымкент Южно-Казахстанской области;
  • приобрести теплицы в том же микрорайоне «Асар» города Шымкент Южно-Казахстанской области;
  • передать жилье и теплицу с земельным участком участнику программы, который подписал двусторонний договор, по цене, равной стоимости жилья и теплицы, приобретенной у застройщика.

Постановление начинает действовать с 23 января 2024 года. «Нурлы кош» («светлый переезд») является государственной программой, разработанной для рационального переселения и помощи в обустройстве:

  • этническим иммигрантам;
  • бывшим гражданам Казахской ССР, которые приехали для трудовой деятельности на территорию РК;
  • гражданам Казахстана, проживающим в неблагополучных районах страны.

Правительством Казахстана программа была одобрена 2 декабря 2008 года.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.