Свежий отчет Министерства просвещения Республики Казахстан подчеркивает значительный прогресс в развитии дошкольного образования.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

С начала текущего года в разных областях страны было открыто 13 новых современных дошкольных учреждений, что позволило создать дополнительные места для 1500 детей. По данным портала Bizmedia.kz, к концу 2024 года планируется обеспечить условия для участия в детских садах 77 тысяч малышей.

Глава департамента Манара Адамова сообщила о значительном сокращении очереди в детские сады за последние пять лет — количество ожидающих размещение детей упало вдвое. В настоящее время охват детей в возрасте от 2 до 6 лет составляет 91%. В текущем году Министерство стремится увеличить этот показатель до 92,5%.

Отмечается, что в настоящее время в стране работают 11 346 дошкольных учреждений, в которых обучается почти 1 миллион воспитанников.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.