Южное кладбище города перми



жүктеу 63.44 Kb.
Дата29.11.2017
өлшемі63.44 Kb.

Южное кладбище города Перми


В.С.Колбас,
председатель Пермского городского отделения ВООПИиК

Южное кладбище находится в Свердловском районе г. Перми вдоль южной дамбы. Возможно, на этом месте или поблизости находилось кладбище, на котором в 1930-1940-х годах хоронили рабочих завода № 19 им. И.В. Сталина (позже – им. Я.М. Свердлова, теперь – АО «Пермские моторы») и немецких военнопленных.

Южное кладбище стало общегородским после закрытия Верхнемуллинского кладбища, датируется 1960-1980 годами, хотя до сего времени проводятся отдельные захоронения и подзахоронения. Аллея № 7 Южного кладбища поставлена на государственный учёт как памятник истории и культуры местного (краевого) значения, где похоронены знаменитые люди – учёные, писателя, спортсмены, военнослужащие, общественные и политические деятели.

На Южном кладбище похоронены:

Герои Советского Союза: Анвар Гатауллин (1923-1994), его именем названа улица в г. Перми; генерал-майор Андрей Феоктистович Гребнев (1912-1973); Альберт Викторович Кронит (1925-1983), его именем названа улица в г. Перми;

Герои Социалистического Труда: Василий Григорьевич Лазуков (1909-1980); начальник Главзападуралстроя, заслуженный строитель РСФСР, Герой Социалистического Труда, почётный гражданин г. Перми Леонид Петрович Липатов (1915-1992), его именем названа улица в г. Перми; кандидат технических наук, доцент Глеб Константинович Петухов (1903-1982);

кавалеры трёх орденов Славы: Николай Иванович Первухин (1922-1982); Владимир Евдокимович Шинкаренко (1925-1984);

актёры и режиссёры, руководители театров: заслуженные артисты РСФСР (России) Галина Кузьминична Васильева (1914-1987), Матвей Ильич Крендель (1909-1979) и его сын Юлис Матвеевич Крендель (1937-1993), Александр Иванович Корчажников (1915-1993), Мария Фёдоровна Януш (1908-1988); солист пермской оперы, заслуженный артист РСФСР Евгений Миронович Красик (1930-1978); главный режиссёр Пермского театра кукол Виктор Давидович Офрихтер (1911-1984); директор Пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского, заслуженный деятель искусств РСФСР Савелий Григорьевич Ходес (1902-1983);

военнослужащие: участник Великой Отечественной войны и парада Победы в Москве, инженер-подполковник Владимир Соломонович Айзенштат (1925-1982); подполковник, и.о. военного коменданта Пермского гарнизона Василий Иванович Барибан (1955-1994); заслуженный работник МООП полковник Пётр Иванович Бельтюков (1915-1982); генерал-майор Аркадий Михайлович Иванов (1925-1991) и его жена Елизавета Николаевна Иванова (1927-1971); старший лейтенант Александр Алексеевич Подстригач (1956-1985), погибший при исполнении интернационального долга; генерал-майор Роман Дмитриевич Удимов (1922-1989); инженер-полковник Иван Кузьмич Четверик (1904-1980); подполковник авиации, участник обороны Одессы, Севастополя и южных границ СССР Павел Иванович Шулепов (1909-1983); бойцы сводного отряда пермской милиции и ОМОНа, погибшие в Чечне;

журналисты: редактор газеты «Милостивые государи» Валерий Иванович Дементьев (1967-1991), погибший в Нагорном Карабахе, в его честь учреждена областная журналистская премия, названа улица в г. Перми, установлены мемориальные доски на школе № 6, где он учился, и на доме, где он жил; сотрудник областной газеты «Звезда», редактор, краевед Савватий Михайлович Гинц (Гинцбург) (1903-1974); один из основателей телевидения в Перми Моисей Григорьевич Гуревич (1914-1980); заместитель редактора областной газеты «Звезда» Виктор Артемьевич Микрюков (1926-1976); редактор, краевед Борис Никандрович Назаровский (1904-1972);

краеведы: один из организаторов пермского комсомола, журналист Михаил Савельевич Альперович (1903-1980); советский и партийный работник, председатель Пермского горсовета, педагог, библиограф, коллекционер, Александр Кузьмич Шарц (Шарцев) (1906-1986);

медики: хирург Юрий Львович Дьячков (1914-1975); заслуженный врач РСФСР Елена Ивановна Карнаухова (1878-1969); врач Юрий Александрович Кушкуль (1927-1980); жена профессора А.В. Пшеничнова, врач Нина Рейнгардовна Пшеничнова (1899-1977); невропатолог Моисей Айзикович Тверье (1928-1992), имя которого присвоено возглавляемой им МСЧ № 9;

научные работники: доктор исторических наук, профессор Яков Рувимович Волин (1911-1982); доктор исторических наук, профессор, ректор Пермского государственного университета, заслуженный деятель науки РСФСР Фёдор Семёнович Горовой (1916-1973); профессор-фармаколог Вера Михайловна Гришина (1908-1979); историк-доцент Гавриил Иванович Дедов (1911-1970); первый ректор Пермского политехнического института, профессор Михаил Николаевич Дедюкин (1916-1982), его именем названа улица в г. Перми; кандидат технических наук Владимир Алексеевич Ефремов (1938-1986); профессор Сергей Дмитриевич Заугольников (1917-1981); фольклорист, кандидат филологических наук, доцент Иван Васильевич Зырянов (1928-1982); доктор исторических наук, профессор Лев Ефимович Кертман (1917-1987) и его жена, кандидат филологических наук, профессор Сарра Яковлевна Фрадкина (1917-2000), в учебных корпусах исторического и филологического факультетов ПГУ в их честь установлены мемориальные доски; кандидат исторических наук, доцент Мария Яковлевна Кокшарова (1916-1984); доктор филологических наук, профессор Римма Васильевна Комина (1926-1995), в учебном корпусе филологического факультетов ПГУ в её честь установлена мемориальная доска; доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук Лев Николаевич Лавров (1933-1994); доктор медицинских наук, профессор Михаил Михайлович Лысковцев (1924-1983); создатель уральской школы гидрогеологов и гидрогеохимиков, основатель отечественного карстоведения, доктор геолого-минералогических наук, профессор Георгий Алексеевич Максимович (1904-1979); профессор-стоматолог Борис Львович Павлов (1930-1992); доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР Михаил Павлович Петухов (1907-1985); основатель академической науки в Перми, первый директор Института механики сплошных сред, член-корреспондент АН СССР Александр Александрович Поздеев (1926-1986), его именем названа улица в г. Перми; лауреат Государственной (Сталинской) премии СССР, основатель пермской школы микробиологов Алексей Васильевич Пшеничнов (1900-1975); терапевт, доктор медицинских наук, профессор Алексей Владимирович Селезнёв (1884-1968); доктор технических наук, профессор Владимир Соломонович Томсинский (1936-1993); нейрохирург, профессор Аркадий Лаврович Фенелонов (1893-1972) и его жена Анна Алексеевна Фенелонова (1905-1976); специалист в области арахнологии, доктор биологических наук, профессор Дмитрий Евстратьевич Харитонов (1896-1970); преподаватель ПГУ, историк Анатолий Дмитриевич Шелепень (1915-1979); профессор-стоматолог Залман Яковлевич Шур (1904-1968);

организаторы производства, руководители предприятий и учреждений: главный инженер объединения им. Я.М. Свердлова Александр Ирадионович Бендебери (1907-1984); основатель Пермского нефтяного техникума Владимир Михайлович Васильев (1903-1979); начальник управления «Пермлеспром» Василий Степанович Гладких (1914-1992); директор треста «Молотовнефтестрой», председатель Краснокамского горисполкома, заместитель председателя Пермского облисполкома Алексей Петрович Кобялковский (1913-1993); управляющий Пермской геологоразведочной экспедицией, заслуженный геолог РСФСР Александр Иванович Козубовский (1919-1983); ветеран пермского комсомола, директор Пермской государственной художественной галереи, заслуженный работник культуры РСФСР Афанасий Вавилович Оборин (1916-1984); генеральный директор Пермского приборостроительного объединения Александр Григорьевич Омеляшко (1930-1993); генеральный директор ПО «Велта» Иван Иванович Туев (1928-1993); начальник управления строительства ВоткинскГЭСстроя, заместитель председателя Пермского облисполкома Григорий Александрович Циберкин (1929-1983); начальник Камского и Волжского речного пароходств Анатолий Иванович Шурмин (1935-1985);

писатели: Иван Михайлович Байгулов (1936-1981); Николай Николаевич Вагнер (1920-1996); Ольга Александровна Волконская (1916-1977); Александр Моисеевич Граевский (1920-1973); Лев Иванович Давыдычев (1927-1988), автор многих книг, в том числе повести «Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника» главному герою которой – Ивану Семёнову – рядом с Пермским театром кукол поставлен памятник; Алексей Михайлович Домнин (1928-1982), именем которого названа улица в г. Перми; Николай Фёдорович Домовитов (1918-1996); Борис Николаевич Михайлов (1911-1976); Владимир Ильич Радкевич (1927-1987); Борис Валентинович Ширшов (1923-1975);

учителя: заслуженные учителя школы РСФСР Надежда Григорьевна Конюхова (ум. в 1973) и Анна Харитоновна Удальева (1902-1983); «народная учительница города Перми» Анна Яковлевна Югова-Шмонина (1861-1933) (видимо, это могила-кенотаф);

художники и архитекторы: скульптор, автор монумента «Скорбящая» на Егошихинском кладбище Юрий Фёдорович Екубенко (1931-1991); скульпторы-прикладники Степан Фёдорович Колюпанов (1927-1988) и его жена Елена Прокопьевна Колюпанова-Плюснина (1927-1981); живописец-пейзажист, график, заслуженный художник РСФСР, журналист, почётный гражданин города Перми Анатолий Николаевич Тумбасов (1925-2001); архитектор-реставратор Аркадий Михайлович Федотов (1946-1982);

прочие: член КПСС с 1918 года, участник Гражданской войны, общественный деятель Калим Гарифуллович Гарифуллин (?-1976); заслуженный энергетик РСФСР Геннадий Михайлович Коротков (1939-1995); политтехнолог и бизнесмен Александр Владимирович Костарев (1958–2007); кинорежиссёр, мультипликатор, заслуженный работник культуры РСФСР Наум Маркович Кощенников (ум. 1991); член КПСС с 1908 года, почётный гражданин г. Перми Владимир Фёдорович Сивков (1889-1979), его именем названа улица в г. Перми; один из основателей отечественного джаза, композитор Генрих Романович Терпиловский (1908-1988), на доме, где он жил, установлена мемориальная доска; мастер спорта Владимир Павлович Фокеев (1940-1995); инженер-конструктор Борис Михайлович Чазов (1927-1973); член КПСС с 1926 года Моисей Михайлович Шихман (1902-1979).

На Южном кладбище имеются колумбарии: два – справа и слева от входа, один – напротив входа. В колумбарии захоронены урны с прахом члена Союза художников СССР Павла Ивановича Кузьмичёва (1906-1982); аспиранта института физхимии АН СССР Владислава Алексеевича Соколова (1936-1966).

В 1995 году, к 50-летию Победы над немецко-фашистскими захватчиками во время Великой Отечественной войны, недалеко от главного входа у центральной аллеи кладбища установлен памятный знак в честь воинов и тружеников тыла России.



На ряде могил художественные надгробия и бюсты, выполненные пермскими мастерами, – скульпторами А.А. Уральским, Н.Н. Хромовым и др. Например, на могилах Марины Заозерских (1961-1974), В.В. Калиничева, Владимира Лаврищева (1953-1977), Н.Н. Назарцевой (1957-1985), Олега Овсельяна (1960-1964) и др. Бюст на могиле писателя А.М. Домнина работы скульптора Р.Б. Веденеева украден вандалами.

На многих надгробиях имеются интересные поэтические и прозаические эпитафии.

Достарыңызбен бөлісу:


©kzref.org 2017
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет