На прошедшей встрече министров Айдарбека Сапарова и Нуржана Нуржигитова с земледельцами Алматы, главами районов и производителями орошающих систем обсудили переход на технологии, которые помогают экономить воду, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эта встреча была организована для того, чтобы рассмотреть инструменты и условия, необходимые для такого перехода, как это отразила пресс-служба Министерства сельского хозяйства.

В Казахстане в настоящее время насчитывается более двух миллионов гектаров земель, готовых к орошению, и из 1,5 миллиона гектаров, которые фактически используются в этих целях, большая часть – 75% – получает воду традиционно, через борозды. Лишь 21% орошается с применением новейших систем капельного полива и дождевания, а 6% земель – это затопляемые рисовые поля. Новые технологии важны не только для экономии водных ресурсов, но и для улучшения урожайности, поэтому Министерство сельского хозяйства предоставляет сельхозпроизводителям государственную поддержку в виде инвестиционных субсидий и сокращения стоимости услуг по доставке воды.

Айдарбек Сапаров обозначил, что правила субсидирования были изменены для стимулирования применения современных методов экономии воды. Теперь размеры субсидий учитывают метод полива: без использования перспективных технологий субсидия составит 50–75%, в зависимости от тарифа, а с их использованием – 60–85%. Тем не менее, к 2026 году для тех, кто не переходит на более экономичные способы, размер возмещения снизится до 30–55%.

С 2020 года удалось значительно увеличить площади земель с водосберегающими технологиями – на 91 тысячу гектаров. За это время фермерам было возмещено 50% их расходов на оборудование для ирригации и инфраструктуру подачи воды, что стало стимулом к усиленному внедрению нововведений. Государство поставило цель расширить охват этих технологий до 150 тысяч гектаров в год, и Министерство в настоящее время рассматривает возможность увеличения субсидирования этих расходов с 50 до 80%, при этом 30% должны будут покрываться локальными бюджетами. Для снижения стоимости оборудования планируется открытие производств внутри страны.

На встрече министр также подчеркнул необходимость тщательной подготовки к весенним полевым работам и описал меры, которые Министерство предпринимает для помощи аграриям. Он обещал предоставление скидок на дизельное топливо в объеме 340 тысяч тонн и минеральные удобрения, а также финансирование весенних работ через программы «Кен-дала» и форвардные закупки. Для программы «Кен-дала» уже предусмотрено финансирование в размере 140 миллиардов тенге, и с начала приема заявок 19 января первые 15 миллиардов уже поступили на счета Аграрной кредитной корпорации. Форвардные закупки будут поддержаны дополнительными 40 миллиардами тенге. Также Сапаров отметил, что аграрные предприятия, производившие перенос кредитов в текущем году, не подвергнутся штрафам.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.