При открытии банковского депозита в Казахстане важно осознавать, что, несмотря на наличие гарантий от казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД), вкладчикам следует осуществлять выбор банка, которому они доверяют свои сбережения, с учетом не только рекламных ставок, но и других ключевых факторов. Об это сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В этом контексте важно принимать информированные решения, учитывая новости о банке, пересмотр его кредитных рейтингов и финансовые данные, представленные на сайтах АРРФР и Национального банка Казахстана.

КФГД подчеркивает, что с 2018 года в Казахстане существует полноценная классификация депозитов, предоставляя вкладчикам выбор из трех видов депозитов в зависимости от их личных целей и приоритетов.

Срочные и сберегательные депозиты предполагают ограничение на досрочное снятие средств, однако компенсируются повышенной ставкой вознаграждения. В отличие от них несрочный вклад позволяет вкладчику свободно снимать и пополнять средства без ограничений, но может быть менее доходным.

Гарантия КФГД обеспечивает сохранность вкладов в сберегательных, срочных и несрочных депозитах, с максимальной суммой выплаты:

  • 5 млн тенге для депозитов в иностранной валюте,
  • 10 млн тенге для несрочных и срочных депозитов в тенге,
  • 20 млн тенге для сберегательных вкладов в тенге.

При наличии нескольких депозитов разных типов и валют в одном банке, максимальная совокупная сумма гарантии от КФГД составляет 20 млн тенге.

Источник:
TENGENOMIKA


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.