Предлагаем вашему вниманию дайджест главных новостей экономики на утро 8 января 2024 года, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Опровержение покупки бизнес-джета Олегом Дерипаской

В министерстве транспорта Казахстана, в частности в Комитете гражданской авиации, опровергают информацию о покупке бизнес-джета Falcon 7X за $35,8 млн российским бизнесменом Олегом Дерипаской от авиакомпании Irtysh Air. Издание «Вёрстка» утверждало, что покупка произошла в обход санкций. Отметим, что указанная авиакомпания на протяжении почти 10 лет не проводит полеты, а в государственном реестре воздушных судов Казахстана указанный борт отсутствует.

Безопасность казахстанских Boeing 737-9 MAX

Казахстанские Boeing 737-9 MAX не подвержены директиве FAA о приостановке эксплуатации после инцидента в Портленде, где лайнер совершил посадку с оторванным люком аварийного выхода. Данная мера затронет 171 самолет.

Биткоин-ETF от Blackrock привлекает инвестиции

Мэттью Сигел, руководитель отдела изучения цифровых активов в VanEck, заявил о планах инвестировать свыше $2 млрд в биткоин-ETF, разработанный Blackrock, сообщает Investing.

Инвестиции Великобритании в урановое топливо

Великобритания намеревается вложить более $381 млн в создание собственного производства высококачественного низкообогащенного уранового топлива для ядерных реакторов нового поколения, сообщает официальный сайт правительства страны. Это сделает Великобританию первой страной в Европе, запустившей подобную программу.

Соглашение о финансировании правительства США в 2024 году

Президент США Джо Байден объявил о достижении соглашения по финансированию правительства в 2024 году между обеими палатами конгресса. Это, по его словам, обеспечивает предотвращение шатдауна и защиту национальных приоритетов.

Монетизация игр Netflix

Netflix ищет новые подходы к монетизации своих игр, что может вести к изменению стратегии компании в области стриминга, отмечает The Wall Street Journal. Варианты, находящиеся на обсуждении, включают внедрение встроенных покупок, размещение рекламы и введение платы за доступ к более продвинутым играм. В 2021 году Netflix стартовал с предложением игр для своих подписчиков.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.