В Алматы министр культуры и информации Аида Балаева вручила молодым писателям и поэтам Президентскую литературную премию.

На церемонии вручения присутствовали известные казахстанские поэты, писатели, и деятели культуры.

«Литература – душа нации. Произведения, вышедшие из-под пера выдающихся творческих личностей, во все времена подчеркивали специфику нации в мировом контексте. Художественные горизонты расширили произведения таких литературных гигантов, как Абай Кунанбаев, Мухтар Ауэзов, Касым Аманжолов, Жумекен Нажимеденов, Мукагали Макатаев. Эта великая миграция духовности не прекращает свое путешествие, соединяя вчера и сегодня, сегодня и завтра. Поэтому мы уделяем творчеству молодых писателей особое внимание», – подчеркнула министр.

В 2023 году для оказания государственной поддержки молодым авторам, формирования нового поколения талантливых поэтов и писателей впервые была учреждена Президентская специальная литературная премия. Она присуждается писателям в возрасте от 18 до 35 лет.

53 автора представили свои произведения, ранее не участвовавшие в международных и национальных конкурсах, в номинациях «Детская литература», «Драматургия», «Поэзия», и «Проза». Все заявки были рассмотрены и прошли специальную экспертизу.

Балаева вручила обладателям звания «Лауреат специальной Президентской литературной премии для молодых казахстанских писателей и поэтов» дипломы, нагрудные знаки и денежные вознаграждения.

В номинации «Проза» лучшим было признано произведение «Квант» Досхана Жылқыбая, в номинации «Поэзия» — сборник стихов «Қалалық құстар» Еділбека Дүйсенова. В номинации «Драматургия» премией было отмечено произведение «Тау көтерген Толағай» Айтолкын Ашимовой, а в номинации «Детская литература» – сборник «Атың озсын, азамат!» Олжаса Қасымова.

Ранее в Министерстве внутренних дел в рамках социально-правовой учебы прошла встреча с писателем и публицистом Жаном Акжановым.

Общественный деятель рассказал стражам порядка о проблемах, связанных со склонностью к азартным играм или лудоманией.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.