В результате оперативной работы правоохранительных органов Казахстана, с поддержкой посольства страны в Польше, была успешно осуществлена экстрадиция украинского гражданина, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Его выдача произошла с территории Польши для предстоящего привлечения к ответственности за совершение тяжких преступлений в международном масштабе.

Под управлением данного лица функционировала преступная сеть, специализирующаяся на производстве и дистрибуции запрещенных психотропных веществ (более 1 тонны) через границы Казахстана, где в ходе операции было конфисковано веществ на сумму, превышающую 1,5 миллиарда тенге.

После регистрации преступлений, организованные участники были взяты под стражу, тогда как главарь скрылся и стал фигурантом международного розыска.

В течение лета 2023 года его убежище было раскрыто в Польше, после чего последовала экстрадиция. На данный момент, он находится под арестом в одном из следственных изоляторов столицы Казахстана.

За данные деяния законодательством предусмотрены суровые меры наказания, включая длительные сроки лишения свободы или пожизненное заключение с изъятием имущества.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.