Жители сел Бостан, Сенек и Куланды Каракиянского района обратились с видеозаявлением, в котором выразили своё желание занять должности ушедших сотрудников компании West Oil Software, передает Lada.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По сообщению издания Bizmedia.kz, данное обращение последовало за подобными видеообращениями безработных из сёл Жетыбай и Курык.

В своём видео граждане упомянутых сел утверждают, что уже долгое время ищут стабильную работу. Они утверждают в готовности пройти нужное обучение для начала работы в компании West Oil.

«Мы постоянно слышим, что в нефтегазовой отрасли нет мест, но последние новости показывают, что в West Oil вскоре будет много вакансий. Мы сталкиваемся с трудностями в обеспечении средств к существованию для наших семей. Вакансии, которые вы предложили ранее, не позволяют нам достойно устроить нашу жизнь. По этой причине мы, безработные из Бостана, Куланды и Сенека, настаиваем на приёме на работу на те места, которые освободились. Мы готовы пройти все необходимые курсы подготовки для этого. Это — наша главная потребность», — отмечено в обращении.

Тем, кто участвовал в незаконной забастовке, предложили вернуться на работу до 24 февраля, в противном случае их могут уволить. К настоящему моменту вернулись на рабочие места более ста человек.

Среди работников и железнодорожников компании «West Oil Software» наблюдается неудовлетворенность, возникшая из-за различия в зарплатных условиях с теми, что предлагает корпоративная система оплаты труда КМГ.

Сотрудники настаивают на модернизации оборудования, а также стремятся войти в число персонала дочерних структур КМГ. Национальная компания «КазМунайГаз» обнародовала планы по обновлению технической базы, охватывающего более двухсот единиц техники, распространяя эти изменения на период в три года.

Убытки, понесенные компанией в связи с прекращением работы водителей «West Oil Software», превысили миллиард тенге. Были проведены попытки договорных процессов, устроенные лидером Каракиянского района, но рабочие отклонили предложения, настаивая на необходимости официального трудоустройства в КМГ.

Забастовка была признана судом незаконной, после чего работодатель предложил работникам вернуться к своим обязанностям до определенной даты под угрозой увольнения, что стало поводом для возобновления труда некоторыми участниками.

Местные жители обезработанного населенного пункта Жетыбай требуют замены на вакантные рабочие места в компании «Westoil Software». В параллель, община Мангистауской области обращается к участникам забастовки с просьбой подумать о благополучии своих семей и принять решение либо вернуться к работе, либо уступить свои места тем, кто готов трудиться на существующих условиях.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.