Более 600 лебедей погибли на озере Караколь в Актау, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу акимата Мангистауской области.

«По состоянию на 6 января, мы зафиксировали гибель 601 особи. Более 90 процентов погибших лебедей – молодняк», – сообщил руководитель Мангистауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Габбас Досатов на совещании с акимом Нурланом Ногаевым.

Для изучения причин массового падежа птиц на озере Караколь в Актау хотят отправить орнитологов Ассоциации сохранения биоразнообразия Казахстана.

«Из предварительных данных следует, что массовая гибель лебедей на озере Караколь была вызвана вспышкой птичьего гриппа, также известного как грипп птиц», – сообщил руководитель Мангистауской областной территориальной инспекции Темирбек Нуртазин.

Местных жителей попросили не подкармливать птиц. По данным акимата, за год озеро Караколь посещает более 80 видов перелетных птиц, в числе которых лебеди и беркуты. На этом водно-болотном угодье в разные сезоны года обитает до 175 видов водоплавающих и околоводных птиц, в том числе 21 вид птиц, занесенных в Красную книгу Казахстана.

Озеро Караколь включено в число охраняемых орнитологических мест Казахстана, является местом зимовки и отдыха десятков тысяч птиц.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.