В Мангистауской области подтверждено уничтожение 601 лебедя-шипуна на Каракольском озере, как сообщили в местной территориальной лесной и животноводческой инспекции, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно информации с Lada.kz, массовая гибель лебедей-шипунов была обсуждена на совещании под председательством руководителя региона, Нурлана Ногаева. Руководитель региональной территориальной инспекции, Габбас Досатов, сообщил, что данные о количестве погибших птиц обновляются ежедневно.

Получив первое сообщение о гибели лебедей на Каракольском озере 21 декабря 2023 года, мы обратились к специалистам из Национального референтного центра по ветеринарии, подчиненного Комитету ветеринарного контроля и надзора при Министерстве сельского хозяйства РК, а также к экспертам из Института микробиологии и вирусологии. Они направили своих специалистов для сбора образцов трупов лебедей для исследования. К 6 января была зафиксирована гибель 601 экземпляра. Более 90 процентов умерших лебедей — молодые особи. Мы ожидаем приезда орнитологов из Ассоциации сохранения биоразнообразия Казахстана для проведения дополнительных исследований.

Предварительные анализы показали, что лебеди могли умереть от птичьего гриппа. Глава региона подчеркнул, что ситуация с массовой гибелью птиц требует тщательного исследования для выявления причин.

Жаскайрат Нурмухамбетов, заместитель руководителя Устюртского Национального исторического заповедника, обратился к местным жителям и туристам с просьбой не кормить лебедей. Он выразил признательность людям за их активность в сохранении природы региона, но также призвал к ответственному подходу. Например, дополнительное кормление лебедей на озере Караколь может нанести вред экосистеме, так как лебеди не питаются сухим зерном, а их рацион состоит из водных растений.

27 декабря 2023 года стало известно о находке 30 мертвых лебедей-шипунов на берегу озера Караколь в Мангистау, что было подтверждено в Департаменте экологии Мангистауской области, где сообщили о смерти 227 лебедей.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.