На недавней пресс-конференции, прошедшей 27 февраля, Аким Астаны, Женис Касымбек, поделился амбициозными планами по трансформации транспортной системы столицы. Согласно заявленным изменениям, предполагается переориентация движения на двух крупных участках в пределах левого берега на одностороннее. Конкретно это касается улиц Туркестан и Акмечеть, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Главной целью данных изменений, по словам Касымбека, является оптимизация транспортных потоков в городе и, как следствие, снижение уровня пробок. Он подчеркнул, что внедрение любых подобных мер будет проходить с учетом мнения жителей города. «В центре города планируется создание одной улицы с односторонним движением, что должно положительно сказаться на общей ситуации с дорожным движением.

Однако, хочу подчеркнуть, что все изменения будут внедряться исключительно после проведения общественных слушаний и получения одобрения от жителей», — поделился Касымбек.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.