Даулет Сарсенбаев, управляющий Национальным центром сейсмологических наблюдений и исследований, обсудил вопросы, поднятые СМИ и горожанами, как сообщает пресс-служба акимата, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Мы заметили более 100 афтершоков в Кыргызстане и КНР после недавнего землетрясения. Однако жители нашего города ощутили всего пять из них. Что касается длительности этих толчков, можно отметить, что афтершоки в Турции и Сирии продолжаются до сих пор, и мы продолжаем фиксировать эти события. Вы можете видеть об этих событиях в новостях каждый день, включая те, что происходят в Кахраманмараше и Сирии. Не стоит ждать более сильных толчков. Я утверждаю на 100%, что у нас не будет сильных и разрушительных землетрясений и афтершоков. Они постепенно угасают. В случаях, когда жители и гости нашего города ощущали толчки, важно знать правила поведения во время землетрясения», — заявил Сарсенбаев.

Нурлан Атыгаев, начальник ДЧС Алматы, подтвердил, что инфраструктура города и алматинской агломерации не подвергались угрозе.

«Это обширная территория. Учитывая, что эпицентр находился ближе к поверхности земли, это привело к его широкому распространению. Эпицентр находится на границе, как уже отмечено, на территории КНР и Кыргызстана. Учитывая географическую близость, это около 265 км. Вот почему жители нашего города ощутили это землетрясение», — отметил Атыгаев.

Он также указал на отсутствие угрозы для городской инфраструктуры и алматинской агломерации, учитывая 5 баллов, зарегистрированных этой ночью. Все 384 пункта сбора населения были открыты в течение 1-1,5 часов. «У нас в городе 384 объекта, из которых 229 — школы, а 115 — детские сады, все они сейсмоустойчивы. В ночное время там работает охрана. В течение получаса-часа школьный персонал прибыл на место и уже принимал население», — пояснил руководитель ДЧС.

Согласно регулирующим документам, время прибытия и открытия администрацией точек сбора населения составляет в зимнее время в течение + 1,5 часа, в летнее +1 час. К указанному времени все сборочные пункты были открыты. В пункты приема населения мегаполиса обратились свыше 11 тыс. человек, в том числе 3,5 тыс. детей.

Напомним, 23 января в южном мегаполисе произошло сильное землетрясение. Эпицентр находился в 264 км на юго-востоке от Алматы, на территории Кыргызстана. Ему был присвоен энергетический класс 15,1. Согласно данным МЧС, ощущения толчков в Алматы составили 5 баллов по шкале MSK-64, в Шымкенте – 2 балла.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.