В ответ на обнаруженные атаки на важнейшие компьютерные системы, правительство США объявило о введении санкционных мер в отношении нескольких членов иранского киберподразделения под эгидой Корпуса стражей исламской революции. Сообщение об этом появилось на сайте Bizmedia.kz со ссылкой на источник Голос Америки. 

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Американский Госдепартамент в своем заявлении акцентировал внимание на том, что такие меры были приняты в свете недопустимых действий и последней волны кибернападений, которые угрозили системам контроля за распределением воды и другой ключевой инфраструктуре.

«Пусть этот инцидент, к счастью, и не привел к серьезному ущербу для жизненно важных систем, но несанкционированный доступ к этим сегментам инфраструктуры увеличивает потенциальные риски для граждан и может вызвать значительные последствия для общества», — отмечается в заявлении. «Сегодняшние меры посылают ясный сигнал тем, кто совершает агрессивные киберакции, что они не останутся безнаказанными».

Кроме этого, в ведомстве Минфина США пошли еще дальше, подтвердив, что включили в список санкций целую группу организаций из Ирана и Гонконга, торгующих компонентами и технологиями, используемыми для разработки баллистических ракет и беспилотных летательных аппаратов, а также иранскую компанию, занимающуюся реализацией товаров в Китай.

В замечаниях также приводится информация о том, что взаимодействие с данными компаниями в определенных ситуациях может привести к налагаемым ограничениям для третьих сторон. А иностранные финансовые учреждения за сознательное участие в крупных сделках с указанными субъектами или оказание им существенных финансовых услуг также могут столкнуться с американскими санкциями.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.