Сегодня в Алматы снова произошло ощутимое землетрясение. На этот раз  землетрясение магнитудой 6,1 произошло в 31 км от южной столицы.

«Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 4 марта в 11 час 22 мин 05 сек Алматинского времени зарегистрировано землетрясение», – сообщил МЧС РК.

Энергетический класс землетрясения 13.2. Магнитуда MPV 6.1. Сила толчков в Алматы составила 5 баллов.

ДЧС Алматы попросит жителей города и гостей города не поддаваться панике.

«В Алматы произошло землетрясение. Не поддавайтесь панике, после окончания колебаний покиньте помещение», – сообщил начальник ДЧС Нурлан Атыгаев.

Но несмотря на это в городе все равно началась паника. Народ начал собираться и уезжать куда-то на личных автомобилях, за считанные минуты в Алматы образовалась 10-балльная пробка.

Горожанам предложили пройти к ближайшему пункту приема населения и доверять информации только из официальных источников. Алматинцев попросили не покидать здания и находиться в местах сбора до 16.00.

«Просим сохранять спокойствие и находиться в местах сбора населения предварительно до 16.00», – сказал директор Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований Даулет Сарсенбаев.

Афтершоки, но уже с меньшей силой и ощутимостью повторились около 13.00 часов.  

Надо отметить, что в этот раз, по ощущениям толчки были не горизонтальными, как 23 января, а вертикальными и толчок произошел внезапно и резко, не плавно, как  в прошлый раз. Также спустя несколько секунда после начала толчков зазвучала сирена. SMS-оповещение от случившегося землетрясения пришло от ДЧС  примерно через час.

Около 17.00 часов  ДЧС после заседания комиссии по землетрясению разрешил вернуться жителям Алматы в дома.

«По итогам внеочередного заседания комиссия по оценке сейсмической ситуации Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований заключила, что в ближайшие дни на территории Алматинского прогностического полигона с вероятностью 70% сильных разрушительных землетрясений не ожидается, однако возможны повторные толчки, которые не представляют серьезной опасности. На основании решения вышеуказанной комиссии, ДЧС считает возможным возвращение жителей к местам проживания», — говорится в сообщении.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.