Заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Асель Калыкова рассказала о текущей эпидситуации по коронавирусной инфекции и гриппу в городе, сообщает корреспондент Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В последнее время специалисты отмечают относительную стабильность ситуации, касающейся коронавирусной инфекции в городе Алматы. С начала текущего года, по официальным данным, в городе было зафиксировано 217 случаев заражения COVID-19. Из них 30 случаев было среди детей в возрасте до 14 лет, подростков среди заболевших оказалось четыре человека, а взрослых — 183.

За последнюю неделю было зарегистрировано увеличение числа заболевших на 1,5 процента — 42 новых случая против 29 случаев на предыдущей неделе. Дневной прирост случаев COVID-19 возрос с двух десятков тысячных процента до трёх десятков тысячных. А если перевести это в недельный показатель заболеваемости на каждые 100 тысяч населения, то он увеличился с 1,5 до 2, как сообщила Асель Калыкова, заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологической безопасности города.

В то же время в Алматы отмечен сезонный рост случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, однако число заболеваний ОРВИ остаётся в пределах нормы. Так, за пятую неделю года было подсчитано примерно 19,5 тысяч случаев ОРВИ с коэффициентом заболеваемости 875,72 на 100 тысяч населения, что соответствует уровню прошлого года и меньше предыдущей недели на треть.

Асель Калыкова также упомянула, что в городе присутствует вирус гриппа типа A/H3N2 — с начала ноября было выявлено 232 случая этого заболевания. Она заверила, что все заболевшие получают соответствующее лечение и их состояние на данный момент стабильное и удовлетворительное. Вместе с этим, в городе присутствуют и другие вирусы, не связанные с гриппом, включая такие как риновирус, бокавирус, респираторно-синцитиальный вирус, аденовирус и парагрипп.

Учитывая всё это, в городе в период перед началом эпидемического сезона была проведена работа по вакцинации от гриппа — 257,495 жителей Алматы были привиты, что составляет приблизительно 11,5% от общего числа населения города. По словам Касымхана Алпысбайулы, руководителя Департамента санитарно-эпидемиологической безопасности Алматы, вакцинация значительно снижает риск развития тяжёлых форм болезни, стремясь к нулю. Даже если после вакцинирования заболевание произошло, оно протекает без серьёзных осложнений.

Он подчеркнул, что мониторинговая деятельность по отслеживанию заболеваемости гриппом, ОРВИ и коронавирусом в городе продолжает активно проводиться и что эпидемиологическая обстановка полностью контролируема. Несмотря на это, медицинские работники советуют гражданам применять защитные маски и избегать посещения мест с большим скоплением людей, а при первых признаках респираторных заболеваний немедленно обращаться за медицинской помощью.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.