Вопрос жительницы Медеуского района Алматы:

— Сложная ситуация у нас сейчас в предгорьях, хотя два года назад уже при вашей работе был принят закон на запрет строительства на склонах более 15 градусов. Также благодарю вас, при вашем участии земли возле обсерватории перевели в рекреационную зону, это очень важно для безопасности людей. На сегодняшний день отсутствует контроль за соблюдением правил, продолжаются стройки. Есть лазейка, когда застройщик приобретает ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), а строит МЖК. Просьба – назначьте аудит по всем предгорьям и выявите опасные участки.

Ответ акима Алматы Ерболата Досаева:

— Поручение Президента по обеспечению сейсмобезопасности региона будет Парламентом поддержано, и мы окончательно закроем эту лазейку, из-за которой продолжается строительство. Вопросы управления градостроительного контроля, связанные с верхней частью города и предгорьями, уже решаются. Работа идет не только по стройкам текущего характера. В рамках Генплана и корректировки ПДП перевели все эти зоны в тип рекреационных, то есть там запрещено строить. Конечно, я уже заранее знаю, что многие владельцы подают ответные исковые заявления, будем двигаться в правовом поле. На особый контроль возьмем. Прямой аудит не сможем сделать. Мы сейчас проводим дополнительную геологию склонов, вы знаете, что вокруг Алматы земля суглинистая — первого и второго типа. На таких местах нельзя строить, она сама оседает. Плюс ко всему идет активная хозяйственная деятельность, отсутствие единой канализационной сети, септики подсаживают горы. Стройки заморожены, управление градостроительного контроля будет заниматься этим. Сейчас мы пересматриваем сейсмоаудит, управление городского планирования и урбанистики Алматы и Генплан внесут соответствующие предложения по карте опасных зон.

Прямую трансляцию встречи можно смотреть здесь. 


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.