В целях повышения мобильности горожан в Алматы продолжается работа по развитию улично-дорожной сети. В Управлении городской мобильности сообщили, на каком этапе находится пробивка внутренних магистральных улиц.

Так, на сегодня ведутся дорожно-строительные работы и переустройство инженерных сетей по мере выкупа земельных участков по пробивке ул. Толе би от ул. Яссауи до границы города. Проект протяженностью 4,5 км поделен на два участка. Срок завершения работ – до конца 2025 года.

В этом году планируется начать строительно-монтажные работы по пробивке улицы Хмельницкого от мкр. Кайрат до Талгарского тракта протяженностью 4,3 км. Еще один проект — пробивка проспекта Райымбека от ул. Жетысуской до Талгарского тракта протяженность 2,6 км. 

Также в этом году начнутся работы по пробивке улицы Муканова от пр. Райымбека до ул. Макатаева протяженностью 0,6 км. Проектная документация по данным участкам разработана и находится на экспертизе.

По мере изъятия земельных участков будут производиться работы по пробивке улицы Жубанова от ул. Момышулы до границы города. По проекту предусмотрено 2 очереди общей протяженностью 3,9 км. Срок завершения – до конца 2026 года.

Кроме того, в этом году планируется начать работы по пробивке ул. Онгарсыновой до пр. Райымбека протяженностью 0,3 км. На сегодня ведется разработка проектно-сметной документации.

Напомним, ранее в управлении сообщили, что в конце текущего года планируется открыть движение по развязке на пересечении пр. Сейфуллина с ул. Жансугурова. Уже в 3-м квартале текущего года также планируется запуск транспортной развязки на пересечении ул. Саина с ул. Монке би. Кроме того, до конца года завершится пробивка улицы Саина от пр. Рыскулова до ул. Акын Сара и проспекта Абая от ул. Строительной до границы города.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.