Департаментом Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан по городу Алматы акимату города Алматы презентованы возможности информационных систем Генеральной прокуратуры «Qamqor.gov.kz» и мобильное приложение «qamqor для бизнеса». 

Сайт Qamqor (qamqor.gov.kz) — портал Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры. Здесь есть возможность подать заявление в полицию по дорогам, обжаловать административные правонарушения, получить информацию о регистрации проверки и многое другое.

На основании направления акта проверок имеется возможность проверки автотранспорта и попутчиков, причастных к ДТП с пострадавшими. На данном сайте также можно проверить регистрацию заявления о правонарушении.

Кроме того, можно узнать информацию о штрафе. Получить сведения можно через Единый реестр досудебных расследований.

Существует также список лиц, признанных судом дееспособными и ограниченно дееспособными.

Также есть функция розыска детей, должников по алиментам, преступников и людей, пропавших без вести.

Есть раздел географической карты и карта уголовных правонарушений.

Более подробно подготовлены карта лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, карта преступлений несовершеннолетних и карта проверок преступников.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.