Впервые в ходе рядовых совместных военных маневров силы самозащиты Японии и армии США, под кодовым названием Keen Edge, Китай был явно назван предполагаемым противником, согласно данным, предоставленным информационным агентством Киодо от источников, осведомленных о ходе учений. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Компьютерные тренировки развертываются с первого по восьмое февраля с центральной точкой в симулированной экстренной ситуации, связанной с Тайванем.

Основной упор учений направлен на развитие эффективного взаимодействия между силами стран, участвующих в маневрах, улучшение системы командования и контроля в условиях быстроменяющихся обстановок, а также на испытание связи в разнородных локациях азиатско-тихоокеанского региона. Значительным нововведением этого года является участие Австралии в данных мероприятиях.

Агентство подчеркнуло, что раньше во время учений США и Япония применяли схемы и карты, слегка модифицированные по сравнению с реальностью, однако текущие учения характеризуются использованием реализмом и точностью карт, а также ясно обозначенной роли Китая в качестве предполагаемого агрессора.

В начале августа 2022 года произошло обострение напряженности между Китаем и Тайванем, вызванное визитом Нэнси Пелоси, которая тогда исполняла обязанности спикера палаты представителей США, на Тайвань.

Китайское правительство, рассматривающее Тайвань как неотъемлемую часть страны, восприняло этот акт как оказание поддержки тайваньским сторонникам независимости со стороны США, что послужило поводом для проведения обширных военных учений.

Контакты между Пекином и тайваньскими структурами охладели после 1949 года, когда после проигрыша Гоминьдана в гражданской войне против коммунистов, его лидеры были вынуждены отступить на Тайвань.

Тем не менее, экономическое взаимодействие и неофициальное общение возобновились в 1980-е годы, а более формализованные каналы общения через специализированные организации начали складываться на протяжении 1990-х годов – это касается переговоров и обменов через созданные в Пекине и Тайбэе некоммерческие организации.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.