Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

Как Казахстан стал лидером по обороноспособности в Центральной Азии, что ответят представители «Старого Казахстана» на интервью Токаева, о чем спорят живые классики казахской литературы и почему прошли обыске в офисе свата Нигматулиных, — обо всем этом в новом обзоре казахскоязычной прессы.  

Продолжаем рассказывать читателям, что важного появилось за неделю в казахскоязычной прессе — самые интересные новости, резонансные события и комментируемые мнения в казахской среде и медиа. Публикации для обзора отбирает, переводит и комментирует журналист Назира Даримбет.

Расходы на оборону в Казахстане не достигли 1% ВВП

В комментарии Nege.kz военный эксперт Амангельды Курметулы объяснил, как Казахстан поднялся на пять позиций в мировом рейтинге по военной мощи.

По его мнению, невозможно измерить военную мощь страны рейтингами.

«Рейтинги делаются для публики, обычно аналитики основываются на информацию из открытых источников. На обороноспособность, военную мощь страны оказывают влияние многие факторы, в том числе экономические показатели, уровень образования и многое другое. В нынешнем рейтинге мы оказались в лидерах среди тюркоязычных стран, впереди нас только Турция, которая занимает 8 место в рейтинге.

Наверняка эксперты кроме информации из открытых источников, документов учли принимаемые Казахстаном в последнее время меры. У нас принята резолюция на 2021-2030 годы по совершенствованию обороноспособности. Также формируются силы спецопераций. По возможности обновляется техника. Закуплены дроны из Турции. Возможно открытие завода по выпуску бронированных машин, есть также сборка бронированной техники. Неудивительно, если с китайскими компаниями – лидерами мирового рынка оружия будут усилены связи», — говорит Амангельды Курметулы.

Вместе с тем эксперт считает расходы на оборону в Казахстане недостаточными:

«Надо отметить, что при составлении рейтинга допущены некоторые неточности. Например, расходы на оборону Казахстана указаны в размере 7,5 млрд долларов. В то время, насколько знаю, бюджет на оборону у нас составляет 2,6 млрд долларов. Надо учитывать, что бюджет в Казахстане закладывается на три года, то есть ежегодные расходы на оборону составляют примерно 800-900 млн долларов. Неизвестно пока, сколько предусмотрено в этом году, бюджетный кодекс не утвержден. В целом, расходы на оборону в Казахстане пока не достигли 1% ВВП, а вообще, по классике, они должны составлять 2% ВВП».  

…Напомним, согласно рейтингу GFP-2024, Казахстан занял 58 место среди 145 стран мира. Азербайджан на 59-м месте, Узбекистан – 65-м, Беларусь – на 64-м, Кыргызстан – 100-м, Таджикистан -107. В лидерах — США, Россия и Китай.

Разгром клана Нигматулина начнут с его свата Идрисова?

Как сообщает источник портала Dalanews.kz, в офисе олигарха Динмухамеда Идрисова, свата экс-спикера мажилиса Нурлана Нигматулина, прошли обыски.  

Сейчас Идрисов не бывает в Казахстане, в основном, он находится в Дубае — живет в роскошных апартаментах жилого комплекса «Джумейра». В последний раз он приезжал в Алматы в ноябре прошлого года на 10-летие отеля The Ritz-Carlton, по приглашению бизнесмена Сержана Жумашова.

Между тем у следственных органов «Нового Казахстана» немало вопросов к Идрисову. Уголовное дело может быть возбуждено по эпизодам приватизации Карагандинского энергокомплекса. Кроме того, долги перед Нацбанком, по налогам, получение льготного госкредитования – все это может стать для бизнесмена большой проблемой. В 2024 году его якобы объявят в международный розыск через Интерпол, а его активы в стране и за рубежом вернут государству, говорится в публикации.

«Его могут осудить на несколько лет, он этого вполне заслуживает. Однако, тут главное, через Идрисова приблизиться к  Нурлану Нигматулину, чтобы получить возможность привлечь его к ответственности», — считает источник издания.

Представители «Нового Казахстана», по словам источника, приняли политическое решение до 2026 года решить вопрос с Нигматулиными. И дали понять, что пострадавшие от братьев Нигматулиных граждане могут обратиться в правоохранительные органы. Если поступит несколько заявлений, возбудить уголовное дело не составит труда. 

Первым проявил инициативу бывший глава Национальной ассоциации предпринимателей, Талгат Акуов. Недавно он обратился с видеообращением к президенту Токаеву, где просит взять на контроль уголовное дело против Нурлана Нигматулина и его братьев – Ерлана и Аргына.

«Обращение к президенту Республики Казахстан о привлечении к уголовной ответственности преступной группы лиц, а именно: Нигматулина Нурлана Зайруллаевича; Нигматулина Аргына Зайруллаевича, Нигматулина Ерлана Зайруллаевича, сотрудников АО «Евразийский банк» Скоробогатова Константина и Жузбек Бауыржана, частного судебного исполнителя (ЧСИ) Альсеитову Жанну и других лиц, участвующих в рейдерском захвате бизнеса Акуова Т.Ж., а именно имущества дома отдыха «Тасбулак» в Каркаралинске», — говорит Акуов в своем видеообращении.

По его словам, он пробыл больше шести лет в заключении в связи с уголовным преследованием и рейдерской атакой со стороны Нигматулиных. В своем видеообращении он подробно рассказывает о рейдерских схемах, которую якобы применяли братья Нигматулины.

…Думала, когда же за возьмутся наконец за Ерлана Нигматулина, и, похоже, время настало. Только вот вопрос: почему так поздно?  Однако дежавю у меня. Помнится, так было и в «Старом Казахстане»: привлечение к ответственности зависело не от реальной вины, а от желания и готовности власти.

Казахские писатели «меряются» произведениями 

После интервью писателя Мухтара Магауина YouTube-каналу Halyq Uni среди казахской интеллигенции разрастается скандал.

В интервью писатель раскритиковал экс-президента Нурсултана Назарбаева:

«В своей книге «Ұлтсыздану ұраны» я писал о том, сколько разных царей было в мире. Были мудрые короли, были короли-полководцы, были короли-политики, были короли-дураки, были и короли-психически больные. Но царь, который продал свой народ, свою страну с землей, достался только нам. Это было мое мнение с самого начала. В начале, конечно, была надежда. После пребывания на посту президента Назарбаева я сразу заметил, что это простой случайный человек. Это человек, поставленный колониальным правительством для дальнейшей колонизации».

Но скандал разразился не из-за этих слов. Кто сейчас не критикует Назарбаева? Разве что ленивый.

Дискуссию и возмущение, похоже, вызвали едкие замечания писателя в адрес коллег, например, писателя Дулата Исабекова и поэта Мухтара Шаханова. 

Например, Шаханова Магауин обозвал вруном.

«Он же вечно врет, вот якобы, он приехал в Японию, а там его встречали, его стихи ему читали на японском. Даже не хочу обсуждать это».   

В адрес Исабекова Магауин заявил, что лишь ответил на его критику.

«Почему я должен молчать, если меня обливают грязью? Исабеков в одной из своих статей говорит, что мои исторические произведения всего лишь копии известных романов. Мне пришлось написать в  ответ, что вообще-то он, Исабеков, когда-то благодаря моей поддержке стал лауреатом госпремии, а то так и ходил бы в кандидатах на премию до сих.

Это почти 30 лет назад было. Тогда я редактором был в журнале «Жұлдыз». Его друг Оралхан Бокей пришел и передал просьбу Дулата, поддержать его. А еще ранее в журнале «Жалын» помню, какую-то его повесть опубликовал, но надо было поработать над ней, редактировать, сокращать. Тогда тоже его друг Толен Абдик просил за него.

Честно говоря, у него же, Исабекова, очень узкое мышление, низкая культура письма. Даже не хочу больше обсуждать его», — сказал он, отвечая на вопрос журналиста.

Также в интервью Магауин прошелся по покойным коллегам-писателям. Например, что покойный Абиш Кекильбаев мог и обойтись без прислуживания Назарбаеву и должностей. А Фариза Онгарсынова и Шерхан Муртаза в свое время проголосовали в парламенте за частную собственность на землю.

Интервью длится больше двух часов, и первую половину – почти час с лишним — Мухтар Магауин рассказывает о своих произведениях, в том числе о новом историческом романе «Алтын Орда», и о том, какой он великий писатель.

Ответ на слова Магауина последовал почти сразу. Писатель Дулат Исабеков в свою очередь дал интервью YouTube-каналу Adal Adam.

«Он 19 лет сидел редактором в «Жұлдызе», и все время только писал и говорил: «я, я, я». Роман даже написал «Мен» (Я).  Публиковал свои произведения в журнале, хвалебные статьи про себя. Только Ауэзова не трогал, заявил, что после него лишь он стоит в казахской литературе.

Было как-то мероприятие в Семее в честь 100-летия Мухтара Ауэзова, Шота Уалиханов произнес речь: пусть на нашей земле каждые 50 лет рождаются такие таланта, как Мухтар Ауэзов!  А Магауин подбежал, выхватил микрофон и говорит: зачем ждать полвека, вот же я стою перед вами. Ну, разве может писатель так о себе говорить? Даже Ауэзов этого себе не позволял, Скромности напрочь лишен Магауин. 

Потом журналисты говорят, вот мол, он диссидент. Ну, какой он диссидент? Он уехал вслед за сыном сначала в Прагу, потом в Америку, теперь вот в Турцию переехали. Разве человек, вплоть до отъезда бывший главным редактором в государственном журнале почти 20 лет, может быть оппозиционером?», — сказал Дулат Исабеков.

В начале интервью Исабеков также рассказывал о своих достижениях: в частности о том, что спектакли по его произведениям ставились на мировых  сценах и переводились на другие языки

  …Журналисты специально ездили в Турцию, где сейчас проживает Мухтар Магауин, чтобы взять интервью. Живут же люди! Но сейчас не об этом. В своем интервью Магауин заявляет, что все время критиковал Назарбаева, имея в виду пространные, абстрактные высказывания про царей, а сейчас призывает, чтобы его наказали. Но ни слова о власти нынешнего президента Токаева, а по теме Қаңтара  отделался ответом: мол, мне нужно еще осмыслить это, нужно время. Но зато охотно про Жанаозен делится мнением. Потому что это уже безопасно?  

Клан Назарбаева озабочен интервью Токаева?

Представители «Старого Казахстана» анализируют последствия недавнего интервью президента Касым-Жомарта в «Егемен Қазақстан», считают авторы telegram-канала DALA INSIDE.

В интервью Токаев намекает, что за январскими событиями 2022 года стояли сторонники Назарбаева — мол, политические решения о повышении газа тогда были приняты якобы Шарипбаевым и Кулибаевым. А Бекетаев, Байбек, Масимов по очереди ходили между Акордой и Библиотекой.

Из этого, по мнению авторов, возникает резонный вопрос: если Назарбаев действительно сам отдал власть, а потом попытался совершить госпереворот, то может ли он быть привлечен к ответственности? 

А еще источник канала утверждает, что перед Новым годом Назарбаев ездил в Москву не только для того, чтобы обсудить с Путиным ситуацию с Кайратом Сатыбалды и Саматом Абишем. Якобы он донес до президента России просьбу: если январские события повторятся, не помогать Токаеву. Неизвестно, что ответил Путин на это (если, конечно, этот разговор действительно был).

Кстати, спустя неделю после поездки Назарбаева в Москву Токаев ездил в Санкт-Петербург, и, как отмечают авторы телеграм-канал, держался он в стороне от Путина, и настроение у него было неважное. Возможно, решение дать интервью было принято после этого.

Тем более что главный козырь «Жана Казахстана» — обвинение в Кантаре Карима Масимова — начал терять политический эффект: народ уже не верит в то, что «главный преступник» бывший глава КНБ.

Представители же «Старого Казахстана», тем временем, готовят ответ на интервью Токаева, заключают авторы публикации.

…Интересная версия, конечно. Но, честно говоря, народ уже немного подустал от этих закулисных игр «Старого» и «Нового» Казахстана. То одна сторона подкинет выгодную себе версию, то другая. И верить никому из них нельзя.

Все прошлые обзоры прессы читайте по ссылкам ниже:

  • Тесть Назарбаева «под подпиской». Обзор казахскоязычной прессы
  • Будет тяжело, но Токаев справится. Обзор казахскоязычной прессы
  • Зачем Назарбаев съездил к Путину? Обзор казахскоязычной прессы
  • К чему готовится Тимур Кулибаев? Обзор казахскоязычной прессы
  • Как «вычислить» двойника Путина? Обзор казахскоязычной прессы
  • Заитов о Тлеухане: «У него сдали нервы». Обзор казахскоязычной прессы
  • От ЕАЭС больше вреда, чем пользы. Обзор казахскоязычной прессы
  • Про наследство Болата Назарбаева. Обзор казахскоязычной прессы
  • Назарбаев пишет мемуары. Обзор казахскоязычной прессы
  • Вернем традицию «жена по наследству». Обзор казахскоязычной прессы
  • Когда начнется операция «Семья»? Обзор казахскоязычной прессы 
  • «Не нравится мне мамбетский язык». Обзор казахскоязычной прессы
  • Как возникают языковые скандалы. Обзор казахскоязычной прессы
  • Помолюсь за вас в Мекке, а деньги — на Kaspi. Обзор казахскоязычной прессы
  • Почему живущие в Риддере казахи «чувствуют себя диаспорой»? Обзор казахскоязычной прессы
  • Быть ли в Казахстане многоженству? Обзор казаскоязычной прессы
  • Как оправдывалась Меруерт Айтенова. Обзор казахскоязычной прессы
  • В Туркестане чиновники решили пропагандировать Послание Елбасы. Обзор казахскоязычной прессы
  • Зачем Семею памятники Ленина? Обзор казахскоязычной прессы
  • «Россия — великая страна». Обзор казахскозычной прессы

 


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.