В ЕНПФ дали ответы на актуальные вопросы по обязательным пенсионным взносами работодателя (ОПВР). Корреспондент Bizmedia.kz узнал подробности.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Из каких средств оплачивается ОПВР? В каком размере и как размер взносов будет изменяться?

С нового года в Казахстане вводится дополнительный элемент системы пенсионных накоплений – это обязательные пенсионные взносыи работодателя (ОПВР). Теперь все работодатели обязаны направлять в ЕНПФ не только 10% от зарплаты работника, но и дополнительные средства за счет собственного капитала, именно на счета работников.

Важно отметить, что эти средства будут начисляться из фондов работодателей, но их величина определяется в зависимости от заработка работника. Начиная с 2024 года, ставка составляет 1,5%, и будет постепенно увеличиваться на 0,5% в год, достигнув 5% к 2028 году таким образом:

  • с 2024 года — 1,5%;
  • с 2025 года — 2,5%;
  • с 2026 года — 3,5%;
  • с 2027 года — 4,5%;
  • с 2028 года — 5%.

Обратите внимание, что обязательные взносы работодателя будут производиться за сотрудников, дата рождения которых приходится на период после 1 января 1975 года, при условии, что месячный доход работника не ниже установленного минимума, но также не превышает 50-кратного размера данного минимума.

Особый порядок предусмотрен для тех налогоплательщиков, которые решили вносить ОПВР как часть единого платежа. Процентная доля ОВСР в тарифе единого платежа будет следующая:

  • начиная с 1 января 2024 года – 7%;
  • с первого дня 2025 года – 10,5%;
  • с начала 2026 года – 14,1%;
  • с 1 января 2027 года – 17,4%;
  • с 1 января 2028 года – 19%.

Напоминаем, что единую систему платежей могут использовать частные предприниматели и организации малого и среднего бизнеса, работающие в рамках особых налоговых режимов.

С какой целью принято решение о внедрении ОПВР?

Вопрос о вводе необходимых отчислений на пенсию со стороны работодателей активно рассматривался на протяжении последних лет в контексте Концепции дальнейшей модернизации пенсионной системы, утвержденной в 2014 году. По международным стандартам, ответственность за формирование пенсионных фондов ложится на плечи государства, работника и работодателя.

Внесения взносов от работодателя является классическим подходом к реализации социальной ответственности компаний в части обеспечения будущих пенсий своих работников. Благодаря обязательным пенсионным взносам от работодателя, пенсионные накопления населения Казахстана будут увеличены, что особенно актуально для людей, рожденных в 1975 году и позже. У них нет или мало стажа в рамках солидарной пенсионной системы до 1998 года.

Их пенсия будет состоять из трех частей: базовой — от государства, накопительной — за счет их взносов в ЕНПФ, и условной накопительной — на основе отчислений работодателя. Эти изменения будут полностью реализованы к 2028 году, когда размер взносов со стороны работодателей достигнет пяти процентов.

Не окажется ли введение ОПВР нагрузкой для работодателя?

План внедрения ОПВР уже несколько раз откладывался, чтобы не увеличивать нагрузку на бизнес. Предприниматели получили время на то, чтобы подготовиться к новым платежам. Теперь размер взноса будет возрастать постепенно, начиная с 1,5% от зарплаты сотрудника в 2024 году и достигнув 5% к 2028 году.

Хорошей новостью для бизнеса является то, что суммы этих взносов можно будет вычесть из налогов, что делает подобные платежи более управляемыми и не так сильно ударяющими по карману предпринимателей.

Каким образом работодателям перечислять ОПВР?

Оплату ОПРВ нужно производить не позже, чем на 25 число следующего месяца—это обязанность работодателя, если они не работают по специальному налоговому режиму. Частные предприниматели, которые не имеют банковских счетов, выполняют платежи наличными через банк, чтобы деньги были отправлены в ЕНПФ. Все собранные взносы следует отправлять по определенным банковским реквизитам.

Вот они:

Куда обращаться в случае нарушения работодателем правил отчисления ОПВР?

Важно, чтобы каждый работник знал: работодатели должны платить ваши пенсионные взносы. И это не должно влиять на ваш кошелек, ведь эти выплаты делаются из средств компании. Вы можете проверять, что взносы вносятся регулярно – достаточно взглянуть на свою пенсионную выписку. Надзор за тем, чтобы ваш работодатель не забывал вносить пенсионные взносы, ведет специальный комитет. Если что-то пойдет не так, не медлите обратиться в КГД.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.