Специалисты смогли объяснить, как происходит превращение Земли в ледяной шар. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Примерно 700 миллионов лет тому назад Земля подверглась глобальному оледенению, которое некоторые ученые называют событием «Снежный шар». По мнению исследователей из Австралии, катастрофическое снижение температур, захватившее весь земной шар от полюсов до экватора, возможно, было вызвано уникально малыми объемами выбросов углекислого газа вулканическими процессами.

Открытие, которое обнародовано в научном издании Geology, подсказывает, что формирование ледникового щита Земли могло быть спровоцировано эрозией вулканических пород, локализованных на территории нынешней Канады, при которой происходило поглощение углекислого газа из атмосферы.

Этот масштабный ледниковый период, известный также как стуртианское оледенение, охватил период с 717 по 660 миллионов лет назад и явился одним из самых продолжительных в истории планеты.

Эра льдов произошла задолго до появления многообразия растений и зарождения динозавров.

Основываясь на исследованиях, ученые пришли к выводу о том, что именно уникальное сокращение вулканической активности и сопутствующих ей выбросов углекислого газа сыграли ключевую роль в начале и продолжительности стуртианского оледенения.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.