Неудача постигла корпорацию OpenAI в попытках юридической регистрации аббревиатуры GPT как фирменного наименования, информирует издание The Verge, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Офис по патентам и торговым маркам США отказал в удовлетворении заявления компании. Это решение было мотивировано тем, что аббревиатура GPT является достаточно общеупотребительной и её официальное закрепление за одним собственником могло бы создать препятствия для конкурирующих фирм в описании своих аналогичных технологий.

Источник 3dnews сообщает, что предварительная просьба OpenAI о разглядении заявления в ускоренном порядке также не увенчалась успехом из-за отсутствия достаточных аргументов в пользу такой потребности.

Ранее в мае 2023 года OpenAI уже было отказано в регистрации GPT в качестве торговой марки. Однако у организации еще сохраняется шанс на апелляцию, обратившись в Совет по апелляциям и спорам в сфере товарных знаков (Trademark Trial and Appeal Board, TTAB).


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.