В целях исполнения поручения Главы государства акиматами ежегодно утверждаются региональные карты занятости населения, в которых предусмотрены конкретные меры по трудоустройству граждан в рамках реализации национальных проектов, инициативы Главы государства «100 новых рабочих мест на каждые 10 тыс. населения», трудовой мобильности населения, на субсидируемые рабочие места и вакансии, предоставляемые работодателями. В этом году планируется трудоустроить более 943 тыс. человек.

Так, в рамках реализуемых проектов предусмотрено трудоустройство 69 тыс. казахстанцев, на субсидируемые рабочие места (в том числе выдача 9 тыс. грантов) – 193,8 тыс., на вакантные рабочие места – 318,1 тыс., в рамках инициативы Главы государства «100 рабочих мест на 10 тысяч жителей» – 341,3 тыс., в рамках льготного микрокредитования молодежи под 2,5% годовых – 5,8 тыс., в рамках кредитования по проекту «Ауыл аманаты» – 15,2 тыс.

Для информирования населения о создаваемых рабочих местах, а также обеспечения прозрачности процесса трудоустройства граждан запущен специальный функционал на Электронной бирже труда. Информация о вакансиях (в разрезе проектов, постоянных и временных рабочих мест) доступна для безработных, зарегистрированных в органах занятости и соискателей, осуществляющих поиск работы самостоятельно.

Мониторинг трудоустройства проводится на основе сведений из информационных систем Министерства труда и социальной защиты населения РК, а проверка их достоверности осуществляется через регистрацию трудового договора, наличие пенсионных взносов и социальных отчислений.

По данным местных исполнительных органов, по состоянию на 1 марта 2024 года трудоустроено 143,7 тыс. человек, из которых порядка 65 тыс. на постоянные рабочие места.

 


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.