Фондовое подразделение JPMorgan, крупного кредитора, занимающегося добычей ископаемого топлива, объявило в четверг о своем решении покинуть группу инвесторов, оказывающих давление на компании в связи с их климатическими планами. Таким образом, JPMorgan стала самой крупной компанией, покинувшей эту коалицию с момента ее создания, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Управляющая активами JPMorgan Asset Management, управляющая активами на сумму 3,1 триллиона долларов, объявила, что они приняли решение не продлевать членство в группе инвесторов Climate Action 100+ после «значительных инвестиций» в свою команду по управлению рисками за последние несколько лет.

«Компания создала команду из 40 профессионалов в области устойчивого инвестирования, включая специалистов по управлению инвестициями, которые также используют одну из крупнейших исследовательских групп на стороне покупателя в отрасли», — говорится в заявлении.

«Учитывая эти значимые улучшения и наши собственные возможности по управлению инвестициями, JPMAM приняла решение больше не участвовать в программах Climate Action 100+».

Этот шаг стал последним отказом американских финансовых компаний от участия в групповых инициативах, связанных с борьбой против изменения климата. Они приняли это решение из-за юридических угроз со стороны некоторых американских штатов, которые указывали на возможные нарушения антимонопольных правил.

Представитель CA100+ подтвердил, что JPMorgan Asset Management покинула эту добровольную группу. Таким образом, она стала одной из 14 компаний, вышедших из нее с момента ее создания в 2017 году. Среди них такие компании, как BlueBay Asset Management, Loomis Sayles и Lord Abbett.

Это решение было принято после принятия руководящих принципов «фазы 2» для членов CA100+ в прошлом году. Эти принципы рассчитаны до 2030 года и призывают компании «перейти от слов к делу» и принять ответственность за свои климатические планы.

Многие члены CA100+ также выступили против резолюций акционеров, которые требовали ускорения климатических мер, на ежегодных собраниях акционеров компаний в последние годы.

Несмотря на выход JPMorgan Asset Management, число членов CA100+ продолжает расти. В прошлом году к ним присоединились еще 60 компаний, что привело к общему числу участников, превышающему 700. Эти компании управляют активами на сумму более 60 триллионов долларов.

Об этой новости впервые сообщила газета Financial Times.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.