В выступлении на избирательной участке в Минске, где он участвовал в Беларусиедином дне голосования, президент Беларуси Александр Лукашенко поделился своим видением будущего Союзного государства с Россией.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По его мнению, оно должно состоять из двух независимых суверенных держав, что, по его убеждению, более эффективно в сравнении с созданием единого государства. Как отмечает Bizmedia.kz со ссылкой на ТАСС, руководитель Беларуси выразил уверенность, что это будет ключевым фактором их силы.

«Несмотря на то, что некоторые мои коллеги в России, за исключением президента Путина и ряда военных, не до конца осознают, но я убежден в необходимости двух сильных и самостоятельных стран. Это и есть основа нашего уникального союза, который способен превзойти любое централизованное государственное формирование», — заявил Лукашенко.

Он также выразил мнение, что существуют заблуждения в представлении о Союзном государстве как о скорой интеграции с центром в Кремле. «Я не намерен оставлять должность, но часто делюсь мыслью о том, что моя позиция останется неизменной даже после моего ухода. Сохранение суверенитета двух государств очень важно», — заверил белорусский лидер.

Вспоминая о событиях после наложения санкций, Лукашенко указал, что они способствовали самостоятельному решению многих вопросов в рамках Союза двух государств.

«Сегодня неуместно говорить о подчинении Беларуси России, о возможном включении её в состав Российской Федерации… Это не принесёт пользы. Мы должны последовательно и спокойно преодолевать возникающие перед нами задачи, соблюдая путь эволюционного развития», — заключил он.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.