Генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов рассказал о нынешних взаимоотношениях организации с руководством Армении, сообщает ТАСС.

В последнее время в инфополе много споров на тему дальнейшего участия Армении в ОДКБ. Генсек организации Тасмагамбетов высказался по этому поводу:

«Ереван действительно в последнее время не участвует в работе Секретариата ОДКБ. Это решение Армении на данном этапе, и мы, как международная организация, уважаем любое решение суверенного государства. Тем не менее деятельность организации продолжается в полном объеме, все процедуры соблюдаются в полном соответствии с нормативной базой ОДКБ. О принимаемых и принятых решениях Секретариат информирует соответствующие структуры в Ереване в рабочем режиме», — заявил генсек ОДКБ.

По его словам, в Секретариат из Еревана не поступало каких-либо официальных заявлений о приостановке членства в организации.

Кроме того, Имангали Тасмагамбетов отметил, что он и Секретариат организации работают в строгом соответствии с принятыми регламентами и процедурами.

«Мы, разумеется, силами наших аналитиков и доступного им инструментария анализируем ситуацию вокруг Армении и во взаимоотношениях Армении с организацией. Не скрою, определенные события и настроения в части элит Армении вызывают озабоченность. Но мы надеемся на политическую трезвость политического руководства Армении и взвешенную оценку перспектив реализации различных сценариев в отношении организации», — подчеркнул Тасмагамбетов..Он также подчеркнул, что  Армения остается союзником организаци и все имеющиеся обязательства остаются в силе.

Ранее сообщалось, что Армения приостановила членство в ОДКБ. Об этом тогда заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян. 


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.