В кулуарах Сената, Арман Шаккалиев, министр торговли и интеграции, опроверг слухи об упразднении государственного контроля над ценами на сельскохозяйственные товары, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Шаккалиев уточнил, что отменяется только один аспект государственного контроля, который не имел влияния на ценообразование.

«Этот механизм, который уже устарел, больше не функционирует. Его работа сейчас осуществляется на более высоком уровне. Было около 50 случаев, когда мониторинг проводился с опозданием, то есть цены уже поднялись, а мониторинг еще в процессе. Мы определяем границы, затем реагируем. Сейчас это происходит мгновенно. Мы видим нарушения в 15-процентной наценке по анализу счетов-фактур. Я хочу подчеркнуть, что госконтроль не упраздняется, а упраздняется лишь его элемент, который сегодня уже не актуален, поскольку функции переданы нашему министерству; анализ проводится не через опросы. Мы живем в эпоху онлайн-технологий,» — заверил Арман Шаккалиев.

Шаккалиев дополнительно отметил, что его ведомство быстро разберется с любой группой, которая может возникнуть на рынках Казахстана.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.