Цены на нефть немного повысились на азиатских торгах в четверг, продолжая значительный рост по сравнению с предыдущей сессией. Это произошло из-за остановки крупнейшего нефтяного месторождения в Ливии, что усилило опасения о нехватке поставок, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Остановка произошла на фоне продолжающихся проблем с судоходством в Красном море, что может нарушить мировые поставки нефти. Война между Израилем и Хамасом, кажется, распространилась на Ливан, что свидетельствует о эскалации конфликта.

Проблемы с поставками нефти из Ближнего Востока были ключевым фактором, поддерживающим цены на нефть на последних сессиях, особенно с учетом возможного сужения мировых рынков нефти в 2024 году.

Ожидания более жестких поставок подкреплены данными, указывающими на значительное превышение ожидаемого сокращения запасов в США на последней неделе 2023 года. Однако эти данные также показали чрезмерный рост запасов бензина и дистиллятов, что свидетельствует о слабом спросе на топливо в США.

Фьючерсы на нефть Brent с экспирацией в марте выросли на 0,3% до $78,47 за баррель, а фьючерсы на нефть West Texas Intermediate — на 0,5% до $73,20 за баррель к 20:10 по восточному времени (01:10 GMT).

Оба контракта поднялись примерно на 3% в среду после новостей о прекращении добычи в Ливии. Протесты из-за высоких цен на топливо привели к остановке добычи на ливийском нефтяном месторождении Эль-Сахара, которое производило около 300 000 баррелей в день.

Запасы в США сократились больше, чем ожидалось, но спрос на топливо остается слабым, согласно данным Американского института нефти (API). За неделю, завершившуюся 29 декабря, запасы нефти в США уменьшились на 7,4 миллиона баррелей, что превысило ожидаемое сокращение примерно на 3 миллиона баррелей.

Однако, согласно данным API, запасы бензина и дистиллятов увеличились на более чем 6 миллионов баррелей, что указывает на слабый спрос в крупнейшем мировом потребителе топлива до конца 2023 года. Хотя это замедление в основном связано с сезонными тенденциями, особенно с зимним сезоном, который отвлекает от поездок, высокие процентные ставки и снижение экономической активности также могут оказывать влияние на спрос на топливо. Данные API обычно предшествуют официальным данным по запасам в США, которые ожидаются позднее в этот четверг.

Несмотря на значительный рост в среду, цены на нефть все еще испытывают серьезные потери. За прошедший год цены на нефть Brent и WTI снизились более чем на 10% из-за растущих опасений о замедлении спроса, особенно из-за экономических давлений, связанных с высокими процентными ставками.

Опубликованные в среду данные индекса менеджеров закупок (PMI) показали устойчивое сокращение активности в производственном секторе США. Цены на сырую нефть также начали 2024 год незавидными показателями после неутешительных данных по индексу PMI от главного импортера, Китая.

Несмотря на подъем в среду, дальнейший рост цен на нефть сдерживается резким восстановлением доллара, поскольку рынки ожидают новых сигналов о денежно-кредитной политике из данных о занятости вне сельского хозяйства, которые ожидаются в эту пятницу.

Некоторые сомнения в отношении сроков повышения процентных ставок в США, похоже, также начинают оказывать влияние на рынки, в свете недостаточной информации из протокола заседания Федеральной резервной системы в декабре.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.