Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек прокомментировал повышение стоимости обучения в вузах страны, особенно по медицинскому профилю, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Как мы уже обсуждали в прошлом году, в настоящее время мы придерживаемся консервативной политики по определению стоимости обучения в вузах. Мы осуществляем надзор и контроль за медицинскими университетами, но стоит отметить, что Минздрав отвечает только за академическую политику, в то время как вопросы оплаты обучения регулируются другим ведомством. Если у вас есть конкретные факты о чрезмерном повышении стоимости обучения, пожалуйста, сообщите нам», — сказал в кулуарах мажилиса Саясат Нурбек.

По его словам, стоимость платного обучения в абсолютном большинстве университетов, как правило, существенно ниже обучения по гранту.

«Даже в национальных университетах, где стоимость гранта составляет 1,2 млн тенге, платное обучение обходится примерно в 500-550 тысяч тенге в год. Есть, конечно, частные университеты с более высокими ценами, но это связано с повышенным качеством обучения. Мы тщательно контролируем цены в государственных университетах и всегда стараемся держать их намного ниже, чем стоимость грантового обучения. Если у вас есть конкретные факты, пожалуйста, предоставьте нам информацию для рассмотрения», — резюмировал министр.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.