Во время ночного отдыха дыхание через рот может увеличить вероятность носовой заложенности в два раза, а также привести к усталости и сонливости, как отмечает Daily Mail, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эксперты провели опрос, в котором приняли участие две тысячи взрослых. 18% участников отметили, что их партнеры замечали, как они дышат через рот во время сна. Из этих 18%, 31% регулярно испытывали носовую заложенность. В группе, где не дышали ртом по ночам, лишь 15% страдали от частой заложенности носа.

Носовое дыхание предпочтительнее, поскольку носовая полость эффективно отфильтровывает мелкие твердые частицы, такие как пыльца, а также увлажняет и нагревает холодный воздух.

«Дыхание через рот может снизить объем поступающего кислорода в организм, что может привести к нарушениям сна и увеличенной утомляемости в течение дня. Это также вызывает пересыхание рта, что увеличивает риск кариеса и заболеваний десен», — отмечает семейный врач доктор Роджер Хендерсон в интервью для Daily Mail.

Сухость во рту также повышает риск инфекций верхних дыхательных путей и воспаления миндалин. Это замкнутый круг, поскольку заложенный нос может быть и причиной, и следствием дыхания через рот. Чтобы прервать этот круг, рекомендуется использовать солевой спрей или сосудосуживающее средство, спать на спине, а также обратиться к отоларингологу для проверки перегородки носа.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.