Международный коллектив исследователей из Германии, Италии, Австралии и других стран обнаружил необычный объект на расстоянии 40 тысяч световых лет от Земли. Этот загадочный объект оказался тяжелее любой известной нейтронной звезды, но легче самой маленькой черной дыры. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Science, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Аномалия была обнаружена с помощью радиотелескопа MeerKAT, расположенного на северном мысе в ЮАР. Она находится внутри нашей галактики Млечный Путь, в плотном кластере звезд, известном как шаровое скопление NGC 1851.

Этот неизвестный объект находится в одной системе с радиопульсаром PSR J0514-4002E, который является быстро вращающейся нейтронной звездой.

Ученые полагают, что данное открытие может помочь разгадать научную загадку, известную как «проблема масс черных дыр». Согласно теории, черная дыра возникает при коллапсе огромной звезды, если ее оставшаяся масса составляет не менее 2,2 массы Солнца. Однако все известные науке черные дыры были по крайней мере в пять раз массивнее Солнца.

Существует альтернативная гипотеза, согласно которой сверхплотный объект на орбите пульсара PSR J0514-4002E мог быть результатом столкновения двух других нейтронных звезд.

Ученые намерены продолжить изучение этой аномалии и определить ее природу в рамках будущих наблюдений.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.