В рамках заседания рабочей группы 15 февраля 2024 года обсуждались вопросы ускорения процесса формирования международной площадки для сотрудничества в сфере промышленности — «Центральноазиатского промышленного объединения». Заседание провели заместители министров торговли двух государств — Казахстана и Узбекистана, Кайрат Торебаев и Хуррам Тешабаев, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В ходе мероприятия казахстанская компания «TCL gr.», выбранная ранее 7 февраля через конкурсный отбор в качестве инвестора, представила разработанный вместе с акиматом Туркестанской области план развития центра. Помимо этого, компания заявила о своих намерениях начать строительство уже в текущем году, подчеркивая, что предварительные работы уже идут полным ходом. Строительство объекта планируется провести на граничащих территориях у международных контрольно-пропускных пунктов «Гулистан» и «Атамекен».

Обязанности оператора МЦПК включают скрупулезный подбор и размещение проектов на территории центра по предварительному согласованию с министерством индустрии, а также с управлением Туркестанской области. К тому же, инвестору предстоит предоставление всего спектра сервисных услуг для резидентов центра, наряду с организацией мероприятий, направленных на поддержку и продвижение МЦПК.

В итоге встали подписи под Дорожной картой, направленной на скорейшее создание «Центральноазиатского промышленного объединения», представители регионов обеих стран. Помимо этого, «TCL gr.» и «Global Textile» из Узбекистана оформили документ о взаимодействии, который станет отправной точкой инвестиционной активности МЦПК.

Кайрат Торебаев поделился планами о техническом открытии центра в конце 2026 года, а официальном – в течение первых шести месяцев 2027. Министерство планирует тщательно следить за ходом реализации этого масштабного проекта до его окончательного завершения.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.