Рустем Оразалин, директор ДДКП НБ РК, подвел итоги мониторинга компаний за четвертый квартал прошлого года, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Перспективы развития бизнес-среды Республики Казахстан в последнем квартале текущего года немного изменились. Зафиксировано умеренное замедление в росте цен на сырьевые ресурсы и готовую продукцию, что повлияло на снижение воздействия курса национальной валюты по отношению к валютам других государств.

Индекс диффузии, отражающий динамику цен, слегка упал до отметки в 57,7 по сравнению с предыдущим кварталом текущего года, когда он составлял 57,9. Замечается также небольшое снижение спроса на продукцию компаний, с диффузным индексом, достигшим значения в 49,3 против 49,7.

Показатель средней доходности от продаж, который рассчитывается за вычетом оплаты процентов, налогов и амортизации, незначительно понизился и стабилизировался на уровне около 23,3% по сравнению с 24,2% в прошлом.

Среди основных трудностей, встречающихся на пути предпринимателей, выделяют экономическую обстановку в стране, об этом сообщили около 31,1% опрошенных компаний. В числе других важных препятствий упомянуты: усиливающаяся конкурентная борьба (30,4%), налогообложение (28,2%), дефицит профессионалов высокой квалификации (26,3%), необходимость поиска потребителей (25,0%), изменения в законодательстве (16,5%), сложности с возвратом долгов (15,5%). Вопросы, связанные с финансированием, занимают восьмую позицию (14,8%).

Составной проактивный индекс, который служит агрегированным измерителем оценки опросов фирм, работающих в реальной экономике, демонстрирует уровень в 100,1. Прогнозы на первый квартал следующего года более оптимистичны, и индекс прогнозируется на уровне 100,4.

В заключительном квартале в анкетировании участвовали 3386 организаций.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.