В четверг азиатские акции торговались с осторожностью, а облигации показали снижение. Инвесторы ожидали более детальной информации о планах Китая по стимулированию экономики и ожидали заседания Европейского центрального банка, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Доллар отскочил от минимума после того, как опрос показал рост деловой активности в США в январе. Канадский доллар упал после того, как Банк Канады сохранил ставки, но отказался от формулировки, которая говорила о готовности к дальнейшему повышению.

На начало торгов самый широкий индекс акций Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI вырос на 0,5%, Hang Seng открылся на 0,6% выше, а индексы материковых стран остались неизменными. Однако японский индекс Nikkei упал на 0,3%.

Сильные данные из США и снижение резервных требований китайских банков, освободивших около триллиона юаней (140 миллиардов долларов) для кредитования, обрадовали инвесторов, подняв индекс S&P 500 до рекордного уровня и мировые акции до двухлетнего пика.

Снижение ставки Китаем произошло на фоне обвала китайских фондовых рынков. Shanghai Composite упал до четырехлетнего минимума в понедельник, а Hang Seng достиг двухлетнего пика. Сообщение Bloomberg о возможном создании крупного фонда спасения для фондового рынка похоже помогло стабилизировать ситуацию на данный момент. Однако, пока перспективы вызывают сомнения и не внушают особого доверия.

«Это не панацея, которая сильно изменит ситуацию», — отмечает Тим Граф, глава макростратегии Европы, Ближнего Востока и Африки в State Street (NYSE:STT) в Лондоне. «Более целенаправленное стимулирование было бы более эффективным, но они, похоже, не рассматривают такую возможность».

Индекс Hang Seng торгуется на 8% выше 15-месячного минимума, достигнутого в понедельник, но за год он все еще показывает снижение более чем на 6% и на 20% ниже уровня начала 2023 года. За это время мировые акции выросли на 21%.

Фьючерсы на индекс S&P 500 и фьючерсы на индекс Nasdaq 100 снизились на 0,1% в Азии. Это было вызвано падением акций Tesla (NASDAQ:TSLA) на 6% после разочаровывающих результатов прибыли и предупреждения о предстоящем замедлении продаж.

Южная Корея превзошла ожидания по росту экономики в четвертом квартале 2023 года, но Kospi снизился, а вона осталась на прежнем уровне.

РОСТ КУРСА ВАЛЮТ

На валютных рынках рост австралийского доллара, обусловленный оптимизмом по поводу пакета стимулирующих мер со стороны Китая, оказался недолгим. Австралийский доллар вернулся к уровню, достигнутому ночью, и утром в Азии снизился на 0,1% до $0,6569. [FRX/]

Курс евро оставался стабильным на уровне $1,0875, а иена продолжала укрепляться, достигнув 148 к доллару после сообщений о возможном повышении ставки в Японии, что вызвало резкую распродажу японских государственных облигаций. [JP/]

На этой неделе Банк Японии оставил ставки без изменений, однако управляющий Кадзуо Уэда отметил, что вероятность устойчивого достижения инфляции цели банка в 2% увеличивается. Доходность десятилетних японских государственных облигаций выросла на 2,5 базисных пункта до 0,73%.

Мировые рынки облигаций также испытывают давление, поскольку трейдеры снижают ожидания снижения ставок.

Сильные данные об активности, опубликованные в среду, привели к снижению доходности двухлетних казначейских облигаций США с ночных минимумов, и в Азии она осталась на уровне 4,37%. Вероятно, Европейский центральный банк откажется от ожиданий инвесторов относительно агрессивного смягчения политики весной на своем заседании в четверг.

Фьючерсы на процентные ставки показывают вероятность снижения ставок в США в марте примерно в 40%, по сравнению с 75% в начале прошлой недели. «Для снижения ставок в марте нам понадобятся плохие данные в следующем месяце», — заявил Реми Олу-Питан, глава отдела роста и доходов по нескольким активам в Schroders (LON:SDR) на брифинге по перспективам в Сингапуре. «И если это произойдет, то акции столкнутся с проблемами, так как они не рассчитаны на слабость».

Очевидное противоречие, вероятно, будет «нормализовано ростом доходности облигаций», — добавила она.

На сырьевых рынках фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 0,2% до 80,22 доллара за баррель. Цена на сингапурскую железную руду остановилась на отметке 135 долларов за тонну, а лондонская медь достигла трехнедельного максимума на надеждах на расширение стимулирующих мер со стороны Китая. [MET/L]


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.